Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Гагарин — 90 / РГАНТД — 50 Гагарин — 90 / РГАНТД — 50

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на кинопоказ

Когда?

с 17 апреля 2024

Город

Москва

Где?

Котельническая наб., 1/15

Метро

Таганская, Китай-город

Контакты:

тел: (495) 915-43-53, (495) 915-43-39

Условия участия:

Регистрация: https://gosfilmofond-org.timepad.ru/event/2843429/

17 апреля в 17:30 в кинотеатре «Иллюзион» состоится специальный показ посвященный сразу двум знаменательным юбилейным датам.

В апреле 2024 года Российский государственный архив научно-технической документации отмечает 50-летие со дня основания. РГАНТД — архив уникальный, бывший засекреченный Центр космической документации СССР, первый космический архив нашей страны. В фондах — более 800 тысяч единиц хранения, в том числе, фото-фоно-видеодокументы.

В преддверии юбилея и в ознаменование 90-летия первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина РГАНТД совместно с Госфильмофондом России проводит уникальный кинопоказ: в кинотеатре «Иллюзион» состоится демонстрация ретроспективного документального фильма с пленки 35 мм — «Наш Гагарин» (1971) и экспериментального варио-полиэкранного стереоскопического фильма «Совершенно НЕ секретно» (2024).

«Совершенно НЕ секретно» снят к юбилею РГАНТД кинорежиссером Николаем Майоровым. Фильм знакомит с интереснейшим собранием кино-фото-фоно документов по истории отечественных космонавтики, науки и техники. В частности, в фильме можно будет увидеть документы по знаменитому советско-американскому космическому проекту «Союз — Аполлон», известному также как «рукопожатие в космосе».

А в документальном фильме «Наш Гагарин» можно будет увидеть, в частности, уникальные кадры подготовки к первому полету человека в космос: летные, парашютные, подводные тренировки, на тренажерах и т. д.

Среди приглашенных на кинопоказ «Наш Гагарин»: руководители госкорпорации «Роскосмос», Федерального архивного агентства, дирекция международного кинофестиваля «Циолковский», известные деятели культуры и кино, космонавты.

Сбор гостей — 17:00,

Начало мероприятия — 17:30

Хронометраж события: 90 мин.

12+