Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Гастроужин в Чайхане N1

Аноним 2 февраля в 02:44

О Чайхоне № 1 мы слышали, проходили мимо и даже видели в какой-то кулинароной битве по ТВ.  И вот повезло побывать в одном из ресторанов этой сети на gastroужине с Ильдаром Шигабутдиновым в живую. Подобное мероприятие в Чайхане проводилось впервые, мы оказались, буквально, в самом цетре событий! Общее впечатление очень положительное - молодой шеф-повар сам лично презентовал каждое блюдо, рассказывал чем вдохновлялся при их создании и как "правильно" пробовать, с чем смешивать, и с большим вдохновением поведал обо всех ингридиентах и их сочетаниях. Помимо этого к каждому блюду было подобрано свое вино, о котором нам любезно рассказывала сомелье, дабы мы прочувствали каждую нотку и послевкусие, даже привкус дубовой бочки. Вино подбиралось тщательно, все обговаривалось с шеф-поваром и как итог - прекраснейший дуэт напитков и блюд. 

О самих блюдах можно говорить долго - об изысканно поданных на льду устрицах и добавленных в них японской нотке, о салате, поданном на тарелке "лазурной, как океаническое дно" с крабом, о великолепной и неповторимой утке, приготовленной с помощью техники су-вид с черносливом и нежнейшим пюре из топинамбура (звезда вечера, по нашему общему мнению), и, наконец, о десерте в виде, казалось бы, обыкновенного помидора, но нет - внутри оказалась нежнейшая нежность со вкусом базилика и с мармеладом из малины и томата! 

И недаром все мероприятие проходило в зале караоке pro, между подачей блюд, пока все гости наслаждались вкусом еды, звучала "живая" музыка, девушка в длинном струящимся платье исполняла иностранные хиты последних лет. И напоследок, главный "виновник" вечера отвечал на вопросы, рассказал про свой путь к профессиональному поприщу и пообещал в следующий раз быть более расскованным на публике, однако мы считаем, что он справился на наивысший балл, хотя бы потому, что не нашлось в зале ни одного человека, кто сомневался бы в его кулинарных способностях, включая нас.