Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

«Зори Парижа». Социальный киноклуб «Зори Парижа». Социальный киноклуб

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на кинопоказ

Организатор:

Библиотеки СВАО

Когда?

с 20 марта 2018

Город

Москва

Где?

Библиотека №50. Октябрьская ул., д.103, корп. 1

Метро

Марьина Роща

Как пройти?

м. Марьина роща, первый вагон из центра, выйти на Шереметьевскую улицу, идти до первого светофора, перейти улицу Шереметьевская и идти прямо до библиотеки. Библиотека №50 находится в новой высотке, на первом этаже. Напротив дома расположен сетевой супермаркет.

Сайт:

bibliosvao.ru

Контакты:

Телефон: 8(495)123-65-72

Условия участия:

Часы работы: 12:00-22:00 вторник-суббота 12:00-20:00 воскресенье выходной — понедельник санитарный день — последний вторник месяца

20 марта в библиотеке №50 поговорят о Парижской коммуне и посмотрят знаменитый фильм Григория Рошаля

В этом году 18 марта исполняется 147 лет с момента создания Парижской коммуны - первой массовой попытки народа взять власть в свои руки. Через несколько месяцев её разгромили при поддержке иностранных войск.

Событие сильно повлияло на Карла Маркса и Владимира Ленина, которые написали работы «Гражданская война во Франции» (К. Маркс) и «Государство и революция» (В. Ленин). В дальнейшем опыт коммуны переняли испанские анархисты 68-го года и даже современные сквоттеры в городах Европы.

Парижская революция также повлияла на культуру, в том числе на кинематограф. Гости увидят один из старейших фильмов о коммуне «Зори Парижа» (СССР, 1936) режиссера Григория Рошаля и обсудят, как события в Париже 1871 года отражены в советском кино.