Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Золотые страницы оперной классики. Руслан и Людмила Золотые страницы оперной классики. Руслан и Людмила

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на концерт

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 27 октября 2019

Город

Москва

Где?

проспект Андропова, 39, стр. 69

Метро

Каширская

Как пройти?

Деревянный дворец царя Алексея Михайловича / Концертный зал Театральная хоромина, находится в пешеходной доступности от метро Каширская. Ваш путь может составить 5 минут.

Условия участия:

Стоимость участия: 500 руб.
Билеты по ссылке: http://tickets.mgomz.ru/ru/tickets/11723/27.10.2019/14:00

Дорогие слушатели!

В наступившем восьмом концертном сезоне в «Театральной хоромине» продолжаются концерты полюбившегося московской публике проекта − цикла музыкально-поэтических программ «Золотые страницы оперной классики».

«Золотые страницы оперной классики» — авторский цикл программ, созданный в 2016 году специально для концертного зала «Театральная хоромина» деревянного дворца царя Алексея Михайловича / МГОМЗ Коломенское. В рамках проекта слушателям были представлены шесть русских опер: «Руслан и Людмила» М. И. Глинки, «Снегурочка» Н.А. Римского-Корсакова, «Царская невеста» Н.А. Римского-Корсакова, «Князь Игорь» А. П. Бородина, «Жизнь за царя» М. И. Глинки и «Борис Годунов» М. П. Мусоргского.

Идея проекта «Золотые страницы оперной классики» состоит в популяризации музыкального, литературного, художественного и исторического наследия нашей страны, оживающего в пространстве воссозданного дворца. Основная цель проекта состоит в том, чтобы не только познакомить слушателя с признанными образцами русской оперной музыки, но и посредством сочетания литературного текста и проработанного визуального ряда погрузить зрителя в атмосферу представляемых в опере исторических событий, заново открыть сокровищницу культуры нашего Отечества.

Формат «музыкального путешествия» ориентирован на широкую аудиторию: он будет интересен как опытным ценителям оперной музыки, так и слушателям, которые только начинают свое знакомство с миром классического искусства.

«Музыкальное путешествие по страницам оперы М. И. Глинки. Руслан и Людмила»

Посвящение 220-летию со дня рождения А. С. Пушкина, 215-летию со дня рождения М. И. Глинки.

«Глинка имеет в русской музыке такое же значение, как Пушкин в русской поэзии, — писал музыкальный критик В. В. Стасов. — Оба — великие таланты, оба — родоначальники нового русского художественного творчества, Оба глубоко национальные и черпавшие свои великие силы прямо из коренных элементов своего народа, оба создали новый русский язык — один в поэзии, другой в музыке».

Опера М. И. Глинки знаменита своим сказочным сюжетом и целой галереей образов — доблестного Руслана, любящей Людмилы, пылкого Ратмира, преданной Гориславы, трусливого Фарлафа, коварной Наины, жестокого злодея Черномора. Характеры героев композитор раскрыл в красивейших филигранных ариях и ансамблях.

Речь сказителя — ведущего нашей программы — связывает музыкальное действие с текстом поэмы А. С. Пушкина, предваряет музыкальные сцены, выстраивает линию событий. Визуальный ряд нашей постановки составляют работы палехских мастеров по мотивам русских сказок.

Добро и зло, свет и тьма сталкиваются в иносказательных образах — но любовь торжествует над темными силами, побеждая их. На нашем представлении детская вера в сказку оживает в сердцах слушателей.

Действующие лица и исполнители:

  • Александра Конева (сопрано)
  • Татьяна Печникова (сопрано)
  • Ксения Виноградова (меццо-сопрано)
  • Любовь Молина (контральто)
  • Валентин Азаренков (бас)
  • Станислав Королев (бас)
  • Дмитрий Почапский (бас)
  • Валерия Петрова (фортепиано)
  • Валерий Маркин (ведущий)

Авторы проекта: Любовь Молина и Валерия Петрова

Автор сценария: Любовь Молина

Художественное оформление проекта: Михаил Мищенко

Проект представлен Творческим объединением «Лига музыки»

Дети