Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

«Зимние сады в российских дворцах и особняках XVIII–XIX веков». Лекция историка искусства Софии Веселовой «Зимние сады в российских дворцах и особняках XVIII–XIX веков». Лекция историка искусства Софии Веселовой

Зовём на лекцию

Когда?

15 февраля 2025

Суббота 17:00

 

Город

Москва

Где?

Центральная универсальная научная библиотека им. Н.А. Некрасова. ул. Бауманская, д. 58/25, стр. 14

Метро

Бауманская

Условия участия:

Предварительная регистрация: https://nekrasovka.ru/afisha/15-02-2025/6832

На лекции поговорим об одной из малых форм ландшафтного искусства, а именно — о создании зимних садов во дворцах и особняках российской аристократии и буржуазии в XVIII–XIX веках.

Мы рассмотрим особый тип интерьера, оформленного живыми растениями, преимущественно привезёнными из тропиков и субтропиков, и благополучно обитающими в замкнутом пространстве дома. Связанные с достижениями в сфере различных наук и художеств, интерьерные (зимние) сады блестяще отражали эпоху в целом, её художественные вкусы и стилевую окраску, и в то же время могли продемонстрировать преломление личных интересов своих заказчиков и творцов.

Лектор — София Веселова, кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории отечественного искусства исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, коллекционер, историк садов.

Лекция пройдёт в рамках проекта «Девятнадцатый», посвящённого науке, культуре и жизни в России в XIX веке.