Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Зигмунд Фрейд и Люсьен Фрейд: все грани запретного Зигмунд Фрейд и Люсьен Фрейд: все грани запретного

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 23 декабря 2017

Город

Москва

Где?

Культурный центр Пунктум. ул. Заморенова, 9с2. Вход на цокольный этаж

Метро

Краснопресненская

Сайт:

punktum.ru

Контакты:

т. +7 910 478 65 54

Условия участия:

Стоимость участия: 400 руб.
Желательна запись на сайте по ссылке: https://punktum.ru/archives/20539

Что делать, если ваш дедушка – Зигмунд Фрейд, вы – еврей, живете в Берлине, когда к власти приходит Гитлер? Безусловно, становиться художником!

На нашей лекции мы поговорим о творчестве Фрейдов. В первую очередь – о Зигмунде (его связи с отцом) и его психоаналитической теории, в XX веке изменившей представления о человеке. Во втору, но не последнюю, – о Люсьене – знаменитом художнике второй половины 20 века, повлиявшем на возвращение интереса к форме и телу в живописи, но под новым, беспокойном взглядом.

Травма, невроз, комплекс, либидо, Эрос и Танатос, сублимация, – эти словарные и известнейшие термины нас будут интересовать в связи с вопросом о том, что такое искусство и каковы основания художественного творчества. Кто и что такое художник, с точки зрения Зигмунда Фрейда. Другая фигура нашей лекции – знаменитый художник XX века – Люсьен Фрейд, мы обсудим связь его работ с семейным наследием, поговорим о том, почему во второй половине 20ого века появляется новая фигуративность, и в чем ценность изображения тел и телесности, в результате которой картина Фрейда «Социальный смотритель спит» числилась первой в списке наиболее значимых работ аукциона «Кристи», опередив произведения Дэмиена Хёрста и Энди Уорхола.