Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Заседание Общества Изучения Русской Усадьбы (ОИРУ). Май 2023 Заседание Общества Изучения Русской Усадьбы (ОИРУ). Май 2023

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на встречи и собрания

Когда?

с 29 мая 2023

Город

Москва

Где?

Государственный Музей Архитектуры, Флигель-руина. ул. Воздвиженка, д.5/25

Метро

Александровский сад, Арбатская

Сайт:

www.oiru.org

Условия участия:

Вход свободный

1. ДОКЛАД «Листая страницы истории усадеб Самуйлово и Пречистое»

В докладе речь пойдёт об усадьбах гжатской земли, принадлежащих четвёртой ветви рода - ветви «Михайловичей». Родоначальником этой ветви рода являлся сподвижник Петра Великого генерал-фельдмаршал Михаил Михайлович Голицын (Старший).

В XVIII столетии мы видим Голицыных не только как влиятельных политиков и военачальников, но и как опытных хозяев усадеб, имевших большие земельные наделы и внесших значительный вклад в экономическое развитие России.

Наиболее ярким и удачным образцом усадебного строительства в Смоленской губернии являлись гжатские вотчины Голицыных - сёла Пречистое и Неблюжье, Субботники тож с селом Вельмежем и сельцом Никольское, Самуйлово тож…

Докладчик: ГАВРИЛОВ Вадим Геннадиевич, военный историк, член Историко-Патриотического Объединения «Багратион» (Москва)

2. ДОКЛАД «Недостающее звено в архитектурной истории Яропольца»

Ранее не публиковавшийся первый проект церкви в усадьбе Чернышевых раскрывает неизвестные страницы в прошлом одной из самых значительных подмосковных усадеб. Чертеж отражает изначальный замысел создателя Яропольца графа Захара Чернышева, существенно измененный вскоре после его внезапной смерти.

Докладчик: ЧЕКМАРЁВ Андрей Викторович, искусствовед, член Правления ОИРУ; НИТИИАГ

3. ДОКЛАД «Наследие Гаральда Боссе: плюс три храма в российской глубинке»

В Музее Академии художеств в Петербурге хранится множество неатрибутированных чертежей церковных зданий одного из крупнейших представителей эклектики Г.Э. Боссе. В отличие от проектов дворцов и особняков в столице и пригородах, эта графика не привлекала внимания исследователей. Выложенная в свободный доступ, она позволила сделать новые атрибуции, существенно дополняющие творческий портрет мастера.

Докладчик: СЛЁЗКИН Алексей Валерьевич, искусствовед, член Правления ОИРУ; НИТИИАГ