Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Заседание литературного клуба "Реальность общности" Заседание литературного клуба

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на литературные встречи

Когда?

с 28 апреля 2022

Город

Москва

Где?

Центр чтения и творческого развития библиотеки Лосева (Глазовский пер., дом 4, стр. 8, вход со стороны Денежного переулка)

Метро

Смоленская

Условия участия:

​Для посещения необходимо предварительно зарегистрироваться: https://www.mos.ru/afisha/venues/204211/

Если Вы не обнаружили интересующего Вас события, оно обязательно появится немного позже.

Встречу ведет Наира Николаевна Костанян – педагог, литературовед, учитель русского языка и литературы, автор программы «Русская словесность с древнейших времён до наших дней», учебных хрестоматий и книг по русской словесности.

К 130-летию Марины Цветаевой.  Образ Пугачёва по "Истории Пугачёвского бунта" А.С.Пушкина в восприятии поэтессы.

Темой заседания станут воспоминания Марины Цветаевой о ее восприятии «Истории Пугачёвского бунта» А.С. Пушкина. Предлагаем Вам взглянуть на русскую историю, описанную великим русским писателем ХIХ века, через призму взгляда великолепной поэтессы ХХ века. Пушкину удалось практически невозможное – создать два облика Пугачёва. Казалось бы, один автор – один облик – раз одной рукой писаны. Нет, не одной. Пугачева «Капитанской дочки» писал поэт, Пугачева «Истории пугачевского бунта» – прозаик. Поэтому и не получился один Пугачев. Как Пугачевым «Капитанской дочки» нельзя не зачароваться – так от Пугачева пугачевского бунта нельзя не отвратиться. Первый – сплошная благодарность и благородство, на фоне собственных зверств постоянная и непременная победа добра. Предположим – да так оно со всеми нами и было – что читатель «Капитанскую дочку» прочел первой. Что он ждет от «Истории пугачевского бунта»? Такого же Пугачева, еще такого же Пугачева, то есть его доброты, широты, пощады, буйств – и своей любви. А вот что он с первых страниц повествования и пугачевщины получает: кровь, ненужную жестокость, зверства и самого Пугачева, и его войска (основанные на документальных источниках). Такой Пугачев вызывает только чувство омерзения и презрения. Предлагаем Вам самим пройти по пути контраста обликов, подобранных Мариной Цветаевой.