Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

«Запросы современных родителей к школе: представления и заблуждения». Лекция исследователя образования Марии Озеровой «Запросы современных родителей к школе: представления и заблуждения». Лекция исследователя образования Марии Озеровой

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 3 апреля 2024

Город

Москва

Где?

Центральная универсальная научная библиотека им. Н.А. Некрасова. ул. Бауманская, д. 58/25, стр. 14

Метро

Бауманская

Условия участия:

Предварительная регистрация: https://nekrasovka.ru/afisha/03-04-2024/5773

Родители и школа — это тема, которая приковывает внимание самых широких слоёв населения нашей страны. По данным ФОМ, у 60% россиян есть дети, внуки, другие близкие, которые в настоящее время учатся в школе.

Мнения о школе часто противоречивы. Так, только каждый пятый оценивает качество современного российского школьного образования как хорошее. При этом тех, кто считает, что учителя справляются со своими обязанностями на «отлично и хорошо», — уже вдвое больше.

Почему так происходит? Каковы сегодня ожидания родителей от школы? Как выстроена коммуникация семьи и школы? Полезно ли участие родителей в учебной жизни детей? Чего не хватает родителям, чтобы участвовать в образовании своих детей? На лекции мы узнаем, как на эти вопросы отвечают исследователи образования.

Лекция задумана как «зеркало данных»: каждый интересующийся сможет найти в нём отражение своих взглядов или, напротив, увидеть специфику, отличия своего мнения. Чего точно не будет на лекции, так это ответов на вопросы «В какую школу лучше всего отдать ребенка?», «Кто прав/виноват в конкретной конфликтной ситуации в школе?».

Спикер — Мария Озерова, ведущий эксперт лаборатории управления школой Института образования НИУ ВШЭ.

Встреча пройдёт в рамках лектория «Учи учёного».