Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Язык визуальной истории 
Язык визуальной истории

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 22 марта 2018

Город

Москва

Где?

Российская Государственная Библиотека для молодежи. ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1

Метро

Преображенская площадь

Сайт:

www.rgub.ru

Контакты:

Телефон для справок: +7 (499) 161-32-19

Условия участия:

Вход свободный

22 марта в 19:00 в Зале визуальных искусств и комиксов состоится лекция «Язык визуальной истории», которую прочтёт Мария Скаф, литературный критик, переводчик, преподаватель, куратор курса «Визуальные нарративы» в ВШЭ.

В чём разница между комиксом и мангой? Как сложить историю из картинок, чтобы вас правильно поняли? Почему некоторые изображения нельзя ставить рядом? И что такое «визуальный нарратив»? — обо всех этих вопросах поговорим на лекции.

Визуальные нарративы — сложный и многообразный вид искусства, к которому обращаются авторы по всему миру. Вероятно, в том или ином виде визуальные нарративы присутствуют во всех уголках Земли, и даже неподготовленному читателю известны такие понятия, как японская манга, или, скажем, русская книжка-картинка.

Всё это области одного вида искусства, которые подчиняются одним и тем же законам, однако проявляют себя весьма различно. Различия эти обусловлены в первую очередь тем, в какой среде формируется тот или иной вид визуального нарратива: строение языка, политическая обстановка, пейзаж за окном, даже климат — все эти факторы обуславливают возникновение характерных черт каждого вида. Разобравшись в истории формирования визуальных нарративов, мы можем выделить их отличительные признаки и лучше понять принципы их функционирования.

Лекция Марии Скаф посвящена основным этапам формирования крупнейших областей «визуальной литературы»: японской манга, американского комикса, европейского графического романа и русской книжки-картинки. В лекции прослеживается, как постепенно, с учётом внешней среды, создавался современный облик визуальных нарративов и как, несмотря на всю прозрачность границ и синкретичность жанров, визуальные нарративы по-прежнему сохраняют признаки той школы, из которой вышли.

Модератор: Александр Кунин, руководитель Центра рисованных историй и изображений РГБМ.

Фан