Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Выставка Владимира Любарова "Еврейское счастье" Выставка Владимира Любарова

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на выcтавку

Когда?

с 5 октября 2016 по 30 декабря 2016

 

Город

Москва

Где?

ул. Б.Никитская 47 стр.2

Метро

Баррикадная, Арбатская

Сайт:

www.jcc.ru/

Контакты:

+7 (495) 787 45 65

Условия участия:

Выставка будет работать с 5 октября по 31 декабря с 10.00 до 18.00, кроме вечера пятницы и суббот

Еврейский культурный центр расширяет свое выставочное пространство. Во второй день 5777 года здесь откроется выставка Владимира Любарова.

На выставке будут представлены новые картины из живописной серии художника «Еврейское счастье», которую он создает вот уже без малого двадцать лет. Ортодоксальных евреев – в черных шляпах и лапсердаках – Любаров впервые увидел в Антверпене в начале девяностых, и был потрясен их видом настолько, что сразу захотел их нарисовать. Неожиданно для себя художник поместил своих персонажей в русскую зиму, в свою живописную деревню Перемилово. Среди русской природы его герои принялись справлять Субботу, вертеть над головой петухов, лепить халы… И даже время от времени взлетать, что случается с евреями, равно как и с представителями других народов, от избытка чувств и хорошего настроения.

А еще любаровские евреи, конечно же, родом из его детства. Из коммунальной квартиры на улице Щипок в Замоскворечье, где главой всего клана и непререкаемым авторитетом была бабушка Соня. «Обращаясь к тому или иному сюжету, я вспоминаю, что именно рассказывала мне об этом бабушка», – пишет в своей книге «Цимес мит компот» Владимир Любаров.

«Можно молиться перед Стеной Плача, качаясь, а можно взять холст и краски, «настроить на любовь свое сердце» и почувствовать Бога, – пишет о любаровском «Еврейском счастье» Виктория Токарева. – В этом смысле творчество Любарова – это его молитва, его покаяние и его очищение».