Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

«Вышивка как цензура». Лаборатория по вышивке «Тексты и текстиль» «Вышивка как цензура». Лаборатория по вышивке «Тексты и текстиль»

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на занятия

Когда?

с 25 марта 2023

Город

Москва

Где?

Центральная универсальная научная библиотека им. Н.А. Некрасова. ул. Бауманская, д. 58/25, стр. 14

Метро

Бауманская

Условия участия:

Предварительная регистрация: https://nekrasovka.ru/afisha/25-03-2023/4342

Слово «текстиль» берёт своё начало от латинского «texere» и является родственным слову «текст». И то, и другое слово связано с плетением, паутиной, сетью, а также нарративом и памятью. В тексте сплетаются слова, текстиль же — это материальный аналог словесного плетения.

Текстиль и связанные с ним практики рукоделия — в первую очередь вышивка — обладают уникальными терапевтическими свойствами. В процессе совместного вышивания и диалога происходит рождение идей и объектов. Стежки соединяют, чинят, прячут или шифруют — так же, как слова плетут, соединяют, запутывают и распутывают смыслы.

Мы предлагаем участникам лаборатории совместно создать серию вышивок, обращённых к текстам. Мы будем отталкиваться от личной истории отношений с текстом, процессом чтения и памяти об этом. На лаборатории мы с помощью вышивки и работы с текстами будем формулировать высказывания, создавать авторскую бирку, иллюстрировать вышивкой отрывки из книг или личных дневников, цензурировать вышивкой распечатки текста и создавать семейный фотоархив.

Мы нередко анализируем текст, расщепляем на части, подчёркиваем слова, делаем пометки, а также вживляем в пространство листа что-то своё. Вышивка на текстах призвана подчеркнуть отдельные фрагменты текста, исправить или украсить его, преодолеть определённые смыслы или «починить» текст.

Мы возьмём распечатки разных текстов и попытаемся осознанными, случайными или декоративными способами создать объект с заложенным нами смыслом. Мы также можем создать при помощи страниц или полос текста и текстильных элементов ассамбляж/коллаж.

Ведущая лаборатории — Марина Сазоненко, графический дизайнер, художник, исследователь в области визуальной составляющей детской литературы советского периода, автор творческих программ для детей, педагог, ведущая мастер-классов «Ремонт воспоминаний: вышивая семейный архив».