Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Встреча с поэтом Максимом Амелиным Встреча с поэтом Максимом Амелиным

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на литературные встречи

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 23 марта 2018

Город

Москва

Где?

Страстной бульвар 6, стр. 2 (вход со Страстного бульвара, через главный вход в библиотеку)

Метро

Чеховская

Сайт:

chehovka.ru/literaturnyiy-klub-klassiki-hhi-veka

Условия участия:

Вход свободный

23 марта в 19 часов Чеховский культурный центр в рамках проекта "Классики XXI века" приглашает на встречу с поэтом Максимом Амелиным, который в 2017 году стал лауреатом премии "Поэт". А еще он  лауреат литературной премии Александра Солженицына (2013), премии «Московский счет» (2003), премий журналов «Новый мир» и «Знамя». М. Амелин — автор четырех стихотворных книг: «Холодные оды» (1996), «Dubia» (1999), «Конь Горгоны» (2003) и «Гнутая речь» (2011). С 2008 года М. Амелин работает главным редактором издательства «ОГИ».

Влияние на его творчество оказали русская поэзия XVIII века и античная классика. Он создал переводы произведений Катулла, Пиндара, Гомера и других античных классиков. Амелин — поэт, голос которого невозможно спутать ни с кем другим. В его стихах одновременно видна традиция классического стихосложения и при этом слышна его личная интонация.

«Амелин менее всего формалист; трудно назвать его и блестящим мастером метафоры», — пишет Марианна Ионова в журнале  «Новый мир». «Допустим, поэзия поднимается над обыденностью — а что в первую очередь противостоит обыденности? Праздник. Как изобилие на миг рассеивает внимание, так и от  кудреватой избыточности амелинского текста может поначалу потемнеть в глазах, чтобы уже через секунду все засияло под полуденным солнцем. Это праздничная пышность, а не сложность, и тщетно искать под нею вторые, третьи, пятые смыслы".