«Глубинные причины наших страхов и тревог»
На этой последней встрече перед осенью мне захотелось обсудить очень актуальную тему — тревогу и страхи.
На протяжении нашей беседы я буду обращаться к словам владыки Антония Сурожского, который много говорил об этой теме.
Вначале мы поговорим о сути и глубинных причинах наших страхов и тревог. Они связаны с нашими отношениями со Христом. Поэтому главный вопрос заключается в том, насколько велико наше доверие Ему, насколько мы верны своему призванию быть в этом мире Его тихим и мирным присутствием.
Во второй части нашей беседы мы посмотрим, каким образом можно практически справляться с тревогой и страхом. Что помогает нам бороться с ними, а что, напротив, мешает? Какие бывают страхи и как они проявляются в нашей жизни?
Если мы увидим на собственном опыте, какими бывают последствия страха, и одновременно увидим цель, к которой стоит стремиться, тогда у нас появится решимость не поддаваться ему, а научиться владеть собой.
Только таким образом мы сможем помочь тем, кто всё ещё пребывает в тени страха и смерти.

