Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Встреча с Евгением Старшовым Встреча с Евгением Старшовым

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на встречи и собрания

Когда?

с 26 июля 2022

Город

Москва

Где?

Новый Арбат, д.8

Метро

Арбатская

Контакты:

8 495 287 87 86

в Московском доме книги на Новом Арбате состоится презентация книг Евгения Старшова.

Евгений Старшов- историк, журналист, популяризатор истории античности.

Он расскажет о своих книгах – «Противостояние Карфагена греческому миру» и «Карфаген и Рим. От Пунических войн до вандальского завоевания».

Книга Евгения Старшова ««Противостояние Карфагена греческому миру» посвящена Карфагену. Имя этого города-государства навеки связано в нашем представлении с великим Ганнибалом, ведущим на врага своих слонов через заснеженные Альпы, и с беспримерной жестокостью римлян, не только сровнявших обессиленный Карфаген с землей, но проклявших даже само место, где он некогда стоял... Однако что же было до этого?

Евгений Старшов рассказывает о раннем периоде существования Карфагена, его основателях - финикийцах и их соседях - египтянах, греках и иудеях. Читатель узнает о богатстве и уникальности культуры Карфагена, его государственном устройстве, системе управления и религии. Особое внимание в книге уделено описанию греко-карфагенских, в частности сицилийских, войн. Автор рассказывает о выдающихся греческих полководцах Гелоне, Дионисии Старшем, Тимолеонте, Агафокле и Пирре, их знаменитых походах, победах и поражениях.

О судьбах земель северного африканского побережья под властью карфагенян и римлян рассказывает книга Евгения Старшова «Карфаген и Рим. От Пунических войн до вандальского завоевания». Третья Пуническая война (148—146 гг. до н.э.) положила конец существованию Карфагена как государства. Но, несмотря на это, пуническая культура уцелела и дала весьма причудливый сплав с греко-римской цивилизацией. Со временем возрожденный блистательный римский Карфаген по всем правам соперничал со своим победителем, причем не только в культурном аспекте. Римская провинция Африка, созданная на землях поверженного государства, даже выдвинула свою императорскую династию — С­еверов, а позднее заявила претензию на всемирное господство в лице двух Гордианов.