Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Встреча с Дмитрием Быковым и презентация «И-трилогии», состоящей из книг: «Икс», «Июнь» и «Истребитель» Встреча с Дмитрием Быковым  и презентация «И-трилогии», состоящей из книг: «Икс», «Июнь» и «Истребитель»

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на литературные встречи

Когда?

с 24 сентября 2021

Город

Москва

Где?

Московский Дом книги на Новом Арбате. ул. Новый Арбат, д.8

Метро

Арбатская

Контакты:

+7 (495) 287-87-86

Условия участия:

ВАЖНО! Средства индивидуальной защиты (маска) обязательны! Московский дом книги позаботился о безопасной дистанции для своих посетителей. Количество мест ограничено!

В Московском доме книги на Новом Арбате состоится творческая встреча с Дмитрием Быковым и презентация «И-трилогии», состоящей из книг: «Икс», «Июнь» и «Истребитель»

Дмитрий Быков — писатель, поэт, публицист, биограф, журналист, преподаватель, литературный критик, радио- и телеведущий.

Московский дом книги приглашает вас на презентацию «И-трилогии», состоящей из книг: «Икс», «Июнь» и «Истребитель»! Сюжетно книги «И-трилогии» не связаны между собой, и читать их можно в любом порядке, хотя самое увлекательное — пройти с автором шаг за шагом весь путь от первого «И».

Главный герой романа «Икс» — выдающийся писатель Шелестов, прототипом которого стал Михаил Шолохов. Сам ли он написал свою главную книгу? Или украл и переработал чужой текст, как подозревали завистливые собратья по цеху? Быков выдвигает собственную гипотезу, не подтверждающую и не опровергающую ни одну из существующих точек зрения. Он не рассказывает, как было или как есть, а отыскивает в цепочке событий скрытые от поверхностного взгляда смыслы и закономерности. Философия и сатира, отступления и сюжетная динамика, шолоховская неторопливость и быковский словесный фейерверк — этот роман‑кентавр задан автором самому себе как задача, не имеющая решения. Но разве не так совершаются любые открытия?

«Июнь» Дмитрия Быкова – это тройной эксперимент, три самостоятельных истории, три разных жанра, объединенные временем. Трагикомедия, в которую попадает поэт, студент знаменитого ИФЛИ. Драма советского журналиста: любовь и измена, эмиграция и донос, арест и предательство. Гротескная, конспирологическая сказка о безумном ученом, раскрывшем механизмы управления миром с помощью языка и текста. В центре всех историй – двадцатый век, предчувствие войны и судьбы людей в их столкновении с эпохой.

«Истребитель» — роман о советских летчиках, «соколах Сталина». Они пересекали Северный полюс, торили воздушные тропы в Америку. Их жизнь — метафора преодоления во имя высшей цели, доверия народа и вождя. Дмитрий Быков попытался заглянуть по ту сторону идеологии, понять, что за сила управляла советской историей. Слово «истребитель» в романе — многозначное. В тридцатые годы в СССР появилась новая нация, каждый представитель которой одновременно мог быть и истребителем, и истребляемым — в зависимости от обстоятельств. Многие сюжетные повороты романа, рассказывающие о подвигах в бою и подковерных сражениях в инстанциях, хорошо иллюстрируют этот тезис.

На презентации Дмитрий Быков ответит на ваши вопросы, расскажет о работе над трилогией, поделится творческими планами.