Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Военно-исторический фестиваль "Контрнаступление" 2017 Военно-исторический фестиваль

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на фестиваль

Когда?

с 9 декабря 2017

Город

Москва

Где?

деревня Лызлово Рузского района Московской области.

Как пройти?

Место проведения реконструкции – поле-карьер, не доезжая деревни Лызлово, Рузского района Московской области.

На автомобиле:
Лызлово стоит в 9 км от шоссе A-108 (Московское Большое Кольцо) и в 14 км от магистралей: Минское шоссе и Р-108.
При подъезде ориентироваться на указатель «Неверово». Свернуть налево на Неверово, далее 4 км.
Своим ходом:
Электричкой с Белорусского вокзала в направлении «Бородино», ехать до станции «Тучково». От Тучково до места проведения реконструкции – автобусом маршрута 21. - Далее около 7 минут пешком по указателям.

Сайт:

garnizon-a.com

Масштабная военно-историческая реконструкция с участием мотоциклетной и авиационной техники состоится 9 декабря близ деревни Лызлово Рузского городского округа в рамках V военно-исторического фестиваля «Контрнаступление», посвященного событиям обороны Москвы в 1941году.

Фестиваль «Контрнаступление» уже 5 лет воссоздает различные фрагменты легендарной Битвы. Место проведения реконструкции – поле рядом с деревней Лызлово – выбрано неслучайно: в этих местах в 1941-42 гг. действительно шли бои за окрестные населенные пункты на подступах к столице. В память обо всех погибших воинах здесь установлен крест, а неподалеку возведен храм Иконы Божией Матери «Живоносный Источник», посвященный всем ратникам, павшим за Родину в годы Великой Отечественной войны.

В фестивале примут участие около 500 реконструкторов и 15 единиц боевой техники. . Реконструкторы воссоздадут на поле боя оба эпизода сражений: от начала оборонительного сражения за Москву  до начала и развития а Контрнаступления.

Участие примут кадровые части дивизии РККА; народное ополчение;  морская пехота тихоокеанского флота, сибирские дивизии, подразделения, сформированные в союзных республиках СССР (Казахстан),  которые защищали Москву и участвовали в Контрнаступлении, проявят свое воинское умение десантники, диверсионные группы лыжников в белых маскировочных костюмах, кадровые дивизии РККА, кавалеристы, войска НКВД, артиллеристы и танкисты. “Туман, туман, седая пелена” - летная погода позволит военной авиации каждой из противоборствующих сторон завязать воздушный бой над полем сражения. 

Помимо самого сражения фестиваль предложит гостям погрузиться в «живую историю» на интерактивных площадках. Здесь можно будет поучаствовать в мастер-классе по штыковому и рукопашному бою на лыжах,  пройти пулеметную школу, ознакомиться с работой зенитного расчета ПВО, научиться оказывать первую помощь в полевом госпитале, отведать солдатской каши, сфотографироваться на фоне военной техники и многое другое. 

Программа фестиваля:

На поле сражения:

11.00 – 13.30 Работают интерактивные площадки для посетителей: Полевая кухня, Зенитный расчет, Пулеметная школа, Полевой госпиталь

13.00  Упокойная лития у Креста на месте сражения и захоронения павших воинов

14.00  Торжественное открытие Фестиваля "Контрнаступление"

14.10  Фигуры пилотажа в исполнении аэроклубов

14.10 – 15.10 Реконструкция боев октября-декабря 1941 года с участием военно-исторических клубов, самолетов, военной техники

15.10 – 16.00 Представление и награждение участников

16.00 Закрытие фестиваля

У мемориала павшим воинам в д. Колюбакино:

11.00 - 13.30 Торжественное Закрытие Московской областной Вахты Памяти-2017

Историческая реконструкция