Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

«Владислав Микоша — летописец войны и мира» «Владислав Микоша — летописец войны и мира»

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на кинопоказ

Когда?

с 11 декабря 2019

Город

Москва

Где?

ул. Васильевская, дом 13

Метро

Белорусская, Маяковская

Сайт:

doc-kino-club.livejournal.com/

Контакты:

+7 (915) 155-4764 (Мила Космочевская)

Условия участия:

Вход свободный

Приглашаем в Малый зал Дома кино Союза кинематографистов России на вечер документального кино «Владислав Микоша — летописец войны и мира».

Будут показаны документальные фильмы В. Микоши — автора сценария, режиссера, оператора из цикла «Годы и страны»: «Токио» (1945), «Праздник молодежи в Китае» (1950), «У истоков древней реки» (1966), «Женевский монумент» (1971), «Иерусалим» (1980) и др.

Будет также представлена новая книга В. Микоши «А если море позовет».

Владислав Микоша (8 декабря 1909 — 12 декабря 2004) — легендарный фронтовой кинооператор, режиссер-документалист, фотокорреспондент, журналист, писатель.

«Его жизнь вместила в себя столько уникальных событий, что ее нельзя измерить количеством прожитых десятилетий! Простое и невероятно сложное, смешное и трагическое, торжественное и смертельно опасное предлагалось кинозрителю, увиденное зоркими и умными глазами документалиста Микоши». (С. Медынский)

За 60 лет работы В. Микоша снял более 600 сюжетов как оператор и как автор (режиссер и оператор в одном лице) сделал два десятка фильмов. Он запечатлел танец великой балерины Галины Улановой и речь вождя кубинской революции Фиделя Кастро, спасение челюскинцев и перелет Чкалова и Громова в Америку, встречу с любимым актером Чарли Чаплином в Голливуде и первым в мире космонавтом Юрием Гагариным в Москве.

Он снимал не только в России, он создавал фильмы о жизни людей в других местах планеты, на других континентах — в Китае и Германии, Швеции и Бирме, Индонезии и Америке, африканской Республике Бурунди и Норвегии, Индии, Японии и в других странах.