Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Виртуальный реализм 1.0 Виртуальный реализм 1.0

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на выcтавку

Когда?

с 3 ноября 2018 по 16 декабря 2018

 

Город

Москва

Где?

Государственный Выставочный зал "Галерея Нагорная". ул. Ремизова, дом 10

Метро

Нагорная

Как пройти?

Выход из метро налево, немного пройти направо до автобусной остановки.Автобусы 25 и 265 до остановки "ул. Ремизова,10". Перейти дорогу и пройти вверх по улице. Вход со стороны улицы Ремизова.

Сайт:

www.galereya-nagornaya.ru

Контакты:

Тел.: 8 (499) 123 65 69

Условия участия:

Стоимость участия: 100 руб.
Стоимость билета: 100руб, льготный - 50 руб. Время работы: выставка открыта ежедневно (кроме понедельника) c 11:00 до 20:00

03 ноября в галерее «Нагорная» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается инновационный выставочный проект мастеров цифрового искусства при поддержке Творческого союза художников России.

Проект “Виртуальный реализм 1.0” показывает инновационные технологии в современном изобразительном искусстве. 10 признанных авторов цифрового искусства, работающих с VR, проекционным оборудованием и использующих технологию печати картин ультра-хром, раскрывают ранее не изведанные возможности создания художественных образов, оставаясь при этом последователем академической школы искусства.

В экспозиции представлены работы, аккумулирующие актуальный архитектурный опыт, цифровые технологии и пристальный интерес к социальным темам. Все они  созданы в период с 2005 по 2018 гг. Зрителей ждет визуальный контраст сочетания традиционных произведений станкового искусства (холст, ультра-хром) и современных достижений в области VR, видео-арта и цифрового искусства.

Проект сопровождается насыщенной программой событий, которая будет идти на протяжении всей выставки: мастер-классы  с художниками будут интересны для детей и взрослых и профессионального комьюнити.

«Соприкосновение двух миров - реального и виртуального. В первом случае - голографическая пирамида - виртуальный персонаж помещен в реальный мир, и зритель может взаимодействовать с ним с помощью компьютерной мыши. Во втором, наоборот, зритель, надев шлем VR, становится частью другого мира, населенного фантомными существами...». (Наталья Ламанова, участник проекта)

Участники проекта – Константин Худяков, Михаил Заикин, Ян Калнберзин, Евгений Афонин,  Артур Жамалетдинова, Михаил Дьячков, Наталья Ламанова, Иван Фадин, Алексей Андреев, Антон Батишев.

Об участниках:

Константин Худяков -  заслуженный художник РФ, действительный член Российской академии художеств, один из родоначальников цифрового искусства (digital art) в России. В данном проекте представит свои наиболее интересные эксперименты в области «чистой» формы и трехмерного пространства в рамках двухмерной «цифровой картины», «дополненной реальности», «мультитач-арт», «Волшебная лупа», «Глаз Ангела-интеллект-3», крупноформатные цифровые стерео-зеркала -2015.

Михаил Заикин - архитектор, художник, исповедующий в творчестве академизм как необходимый фундамент для разнообразных цифровых экспериментов. Лауреат премии им. К.С. Петрова-Водкина Российской академии художеств («Против течения», 2012).

Ян Калнберзин – Видео и медиа художник. Является одним из основателей и активных членов художественной группы Russian Visual Artists. Активный деятель андеграунда 2000х в составе музыкальной группы ПБОЮЛ. Является одним из пионеров стопмоушн анимации в Москве (клип «Море Лилий» для группы Дети Пикассо), участник российских и зарубежных фестивалей видеоарта и музыки (Hype, Пусто, Сyberfest, MIGZ, PlumsFest, Abracadabra, Worldtronic). Создатель шоу в рамках фестиваля Света в Москве с программой мэппинга на здание гостиницы Москва (2011). Последнее время исследует возможности 3D-графики и активно занимается созданием видео для пластических перформансов интерактивных мультимедийных инсталляций. Преподаватель авторского курса интерактивного программирования TouchDesigner. Член Союза Художников России с 2009.

Евгений Афонин - Медиахудожник, видеохудожник, программист, разработчик интерактивных инсталляций, сооснователь студии Russian Visual Artists, лауреат театральной премии «Золотая маска» за интерактивное видео и свет в спектакле «Пробуждение» (Новая сцена Александринского театра), сокуратор лаборатории Curiosity Media Lab, куратор фестиваля TouchFest. Родился в 1983 году в Москве. В 2003 году начал заниматься видеоартом, выступал как VJ на многих клубных и фестивальных площадках (Kazantip, MIGZ festival, Abrecadabra Festival и другие). С 2008 года работает в сфере цифрового и мультимедийного искусства, профессионал в областях 3d и 2d графики, видеомэппинга, генеративной графики, кинетических объектов, систем компьютерного зрения и других интерактивных систем.

Артур Жамалетдинов - Независимый художник, член ТСХР,  участник многочисленных проектов, в т. ч. более 200 мировых, где выступает как самостоятельный художественный директор, художник, дизайнер, так и в составах различных команд высоких профессионалов (Artofthestyleframes и др.). На его счету работы для таких крупных российских компаний, как Газпром, Большой Театр, Роснефть, Сбербанк, Альфа-Банк, Третьяковская Галерея, Росатом, Яндекс, Норильский Никель, РМК, Россия-2, СТС, Мега, Первый канал, и иностранных брендов Adidas, Audi, BMW, Toyota, Ferrari, Mercedes, Volvo, Coca-Cola, Nokia и др. За последний год была проделана работа по ряду шоу для крупнейшего в мире планетария в Санкт – Петербурге а также других российских галерей и концертных залов.

Михаил Дьячков - художник, член Творческого союза художников России, создаёт свето-музыкальные инсталляции, автор проекта Fusion Emotion, автор уникальной техники световой живописи на основе дисперсии света. Участие в выставках: фестиваль новой культуры в рамках Арт-Москва, 2011; Live Stile, ЦДХ, 2012; финалист конкурса Tota Space, 2012, выставка в галерее Арт-Коробка, 2018г.

Наталья Ламанова - Родилась в  в Москве, Закончила Московскую художественную школу им.Серова,  в 1989 г. МГХПА им.Строганова. Член Творческого союза художников России, Профессионального союза художников, член International Print Triennial Society in Krakow. Работает в сфере графики, анимации, интерактивной 3-д графики. Работы находятся в собраниях: Victoria and Albert Museum (UK), Museo de Filatelia de Oaxaca ( Mexico), Коллекция международного триеналле графики Краков, Коллекция Akita University (Japan), Московский центр современного искусства М'арс, Центр современного искусства (Калининград) и частных коллекциях.

Иван Фадин - МГХПА им.Строганова. Имел любовь к механизмам с малых лет, но направление было определено этим только недавно. Сейчас активно работает в этой сфере. Осваивает и изучает новые направления и визуальные эффекты. Основная деятельность – видеодизайнер. Член Творческого союза художников России.

Алексей Андреев - российский художник, работающий в технике цифровой живописи, использующий в творчестве технологии виртуальной и дополненной реальности. Иллюстрации художника представляют собой фантазию на тему недалекого будущего, которое переплетается с современностью. Серию работ он посвятил Санкт-Петербургу, в котором проживает на данный момент.

Антон Батишев - медиа-художник, лауреат премии им. К.С. Петрова-Водкина Российской академии художеств («Против течения», 2014). В данном проекте показывает головоломные и очень остроумные цифровые произведения в различных материалах и на различных носителях.

Куратор проекта – архитектор, художник Михаил Заикин.

Координатор проекта – продюсер коммерческих диджитал проектов Татьяна Сопп.

Дата проведения: 03 ноября (17:00) – 16 декабря 2018 года.

6 ноября 19:00 - Вернисаж - вход свободный.