Развлекательно-познавательная программа для детей "Сумасшедшая наука". Команда этого проекта проводит необычные детские праздники научной направленности по уникальным сценариям. В программе детей ждут увлекательные опыты, невероятные эксперименты и удивительные открытия.
Что будет:
1. Вводная беседа (5 минут).
Инструктор знакомится с аудиторией.
2. «Радужные реакции» – Опыт-Демонстрация (5 минут).
Инструктор расскажет детям о существовании разных pH-сред (показатели кислотности) и, используя индикаторы и сухой лёд, продемонстрирует, как вода в колбах меняет цвет в зависимости от кислотности среды.
3. «Невидимые чернила» – Демонстрация (3 минуты).
В ходе демонстрации дети увидят исчезающие чернила.
4. «Необычные праздничные шарики» – Опыт-Демонстрация (7 минут).
Инструктор покажет детям, как получить газы при помощи настоящей химической реакции, а затем - некоторые свойства этих газов.
5. «Большая отрыжка» – Опыт-Демонстрация (5 минут).
Инструктор объяснит детям, что общего между газированной водой и сухим льдом. Подемонстрирует пузырящуюся смесь в колбе, и "Эффект пробки из-под шампанского» (В эксперименте принимают участие добровольцы).
6. «Спица в шарике» – Соревнование (5 минут).
Инструктор покажет ребятам, как можно проткнуть шарик острой спицей так, чтобы он не лопнул, а затем дети сами смогут научиться это делать, устроив небольшое соревнование.
7. «Кладбищенский эффект» – Демонстрация (5 минут).
Инструктор создаст эффект тумана, который можно потрогать.