28 декабря в 19:30 в Порядке слов Вера Воиновапредставит свою новую поэтическую книгу «Наследники», вышедшую в издательском проекте MRP. Модератором вечера выступит один из редакторов проекта Иван Соколов.
Вера Воинова — поэт, прозаик. Родилась во Владивостоке. Живёт в Санкт-Петербурге с 2012 года. Публиковалась в альманахе «Серая лошадь» (Владивосток), журнале «Носорог», на сайте «Полутона», «Квиркультура в России», «Сигма», «Новая карта русской литературы». Издана книга стихов «Вомбат и свист» (2014), вошедшая в короткий список премии «Различие».
«Русская поэзия последних десятилетий часто была инфантильна. Она открывала ребенка, но ребенок этот был отложенным взрослым. В стихах Веры Воиновой исчезает эта обреченная перспектива. Детская жизнь не проживается, она разыгрывается. В хаосе мира изобретаются правила. Например, правила языка, механика движения тела в пространстве. Затем человек начинает по этим правилам жить. Можно этого не делать, остаться в процессе обучения-игры. Этот процесс будет разворачиваться в том же, привычном нам мире, но все — география, анатомия, история, любовь, грамматика — в нем будет оставаться в становлении. Такое состояние требует не беззаботности, но особой воздушной серьезности. Ничто не задано, вещи и слова необходимо наполнять смыслом вновь и вновь. Но не переполнять, оставлять легкими — чтобы в следующий раз их можно было использовать как новые».
И. Гулин