Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Великобритания в Москве Великобритания в Москве

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 25 февраля 2019

Город

Москва

Где?

Книжный клуб «Гиперион». Хохловский пер., дом 7-9, стр. 3

Метро

Китай-город

Как пройти?

http://hyperionbook.ru/map/#map

Контакты:

+7 (916) 613-42-86, ira@hyperionbook.ru

Условия участия:

Стоимость участия: 600 руб.
Запись на лекцию по телефону +7(925)081-78-54 (Елена) или почте project@kotoroy.net. Электронные билеты: https://hyperionbook.timepad.ru/event/910701

Татьяна Воронцова продолжает свой увлекательный лекционный курс от проекта Москва, которой нет, посвященный жизни иностранцев в Москве.

В этот раз мы поговорим об англичанах.

Продолжительность: 2 часа.

В Москве переплелись сотни мировых историй. Оставили свой след в нашем городе и представители Великобринании. На лекции попробуем разобраться, какой именно.

Мы обсудим родственные связи Юрия Долгорукого. Узнаем о том, как британцы плыли в Китай, а попали в Москву к Ивану Грозному. Узнаем, кто делал первые куранты для Спасской, а кто - подъёмный механизм Водовзводной башни Кремля. Легко угадаем, какого выходца из именитого шотландского клана в Москве величали чернокнижником и считали главным колдуном. Выясним, почему Большой и Малый Факельные переулки на Таганке назывались раньше Вокзальными и причём тут британцы.

Вспомним известных предпринимателей, промышленников, архитекторов с берегов Туманного Альбиона, работавших и творивших в Москве XIX века. Разберёмся, как в советской Москве формировался образ Великобритании, тогда как самих британцев здесь почти не было. Полистаем журналы «Англия» и «Крокодил», вспомним отечественный кинематограф и мультипликацию. Поговорим о том, где сегодня в Москве расположено самое британское место; на каких зданиях до сих пор можно обнаружить английскую розу, шотландский чертополох и ирландский клевер; и даже где найти знаменитую красную лондонскую телефонную будку.