Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Вечер к 190-летию со дня рождения Л.Н. Толстого Вечер к 190-летию со дня рождения Л.Н. Толстого

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на литературные встречи

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 7 сентября 2018

Город

Москва

Где?

ул. Большая Никитская, д. 53 (Большой зал ЦДЛ)

Метро

Барркадная

Как пройти?

Чтобы добраться до ЦДЛ пешком (на общественном транспорте) нужно доехать до станции метро «Баррикадная», затем двигаться в сторону Садового кольца, перейти по подземному переходу и продолжить движением по улице Большая Никитская. От станции метро «Баррикадная» до ЦДЛ также можно доехать на автобусе № 6.

Сайт:

www.goslitmuz.ru/poster/7259/

Условия участия:

Для участия в вечере необходима регистрация на Timepad (https://goslitmuz2015.timepad.ru/event/787869/)

«Сильные люди всегда просты»

7 сентября 2018 года в клубе писателей Центрального Дома литераторов состоится торжественный вечер, посвященный юбилею Льва Николаевича Толстого. 9 сентября исполняется 190 лет со дня рождения писателя, оказавшего огромное влияние на русскую и зарубежную литературу и философию.

«Человечнейшим человеком назвал как-то Льва Толстого Максим Горький: бесподобное слово, – замечает Стефан Цвейг в своем эссе о Толстом. – Ибо он был человек подобный нам всем, слепленный из той же непрочной глины и награжденный теми же земными недостатками; но он глубже вникал в них, больнее страдал от них. Не иным, не более возвышенным, чем другие люди его века, был Лев Толстой, но больше человеком, чем другие, более нравственным, зрячим, бдительным и страстным; он был точно самым серьезным и ясным отражением невидимой первозданной формы из мастерской мирового художника».

В программе вечера фрагмент повести «Хаджи-Мурат» в исполнении народного артиста РФ Авангарда Леонтьева и отрывки из романа «Анна Каренина», которые прочтет актер театра «Сатирикон» Константин Новичков. Заслуженный артист Украины, солист театра «Новая опера» Сергей Шеремет (баритон) исполнит арию из оперы Сергея Прокофьева «Война и мир», а дипломант международного конкурса Василиса Белова (фортепиано) сыграет Вальс фа-мажор, написанный Львом Николаевичем в годы юности.

О жизни Льва Толстого, его творчестве, отношении к религии и семье расскажут современные писатели Павел Басинский (автор книги «Лев Толстой» серии ЖЗЛ, «Лев Толстой: бегство из рая», «Лев в тени Льва») и Алексей Варламов (ректор Литературного института имени А.М. Горького), а также протоиерей о. Георгий Ореханов. На вечере прозвучат редкие записи голоса писателя в сопровождении комментариев звукоархивиста Павла Крючкова.

Завершится вечер фрагментом спектакля «Толстого нет» режиссера Марины Перелешиной. В его основу легли воспоминания, дневники и письма родных и близких писателя.

«Лев Толстой – сложная и многогранная личность. Вся его огромная, нечеловеческая энергия была устремлена на поиски истины, смысла существования. Эти искания отразились в его творчестве, которым мы будем наслаждаться в течение вечера», – говорит режиссер вечера Сергей Сотников.

В рамках вечера состоится открытие фотовыставки по материалам из фондов Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля.