В четверг, 4 сентября, в Москве состоится лекция «Одноклеточная палеонтология», где вы узнаете о том, как одноклеточные организмы сохраняются в ископаемой летописи и что они могут рассказать нам о прошлом и полезных ископаемых.
Тема: «Одноклеточная палеонтология»
Спикер: Валентина Назарова - кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник МГУ имени М.В. Ломоносова
Аннотация: Может ли остаться в ископаемой летописи организм, если он состоит всего лишь из одной клетки? Оказывается, может, причём даже если у него нет скелета. Ископаемые одноклеточные несут нам информацию о мире прошлого часто более подробную, чем многоклеточные организмы. Они помогают нам искать полезные ископаемые, а нередко и сами ими являются. И наконец, они просто красивые!