Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Твоя Москва. Экскурсия "Большой театр снаружи и изнутри" Твоя Москва. Экскурсия

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на прогулку

Организатор:

Твоя Москва

Когда?

с 1 апреля 2022

Город

Москва

Где?

Театральная площадь

Метро

Театральная, Охотный ряд

Условия участия:

Стоимость участия: 2 500 руб.
Предварительная регистрация и оплата билетов обязательна. Стоимость полного билета -2500 руб, для школьников, пенсионеров и инвалидов - 1250 руб. Регистрация - https://www.tvoyamoskva.com/bolshoy

Важно знать:

– По правилам театра, экскурсия проводится только при наборе группы. В случае отмены экскурсии об этом сообщат заранее, деньги за билет будут возвращены в полном объеме.

– Экскурсия для взрослых, дети начинас 10 лет допускаются только в сопровождении родителей.

- Если в этот день в большом зале театра проходит репетиция или установка декораций, зал может быть слабо освещен.

Помните, что мы, экскурсанты, находимся в гостях у театра, который живет своей сложной и насыщенной жизнью, по собственным правилам.

Верхнюю одежду, зонты, можно будет оставить в гардеробе Большого театра. Одеваться следует по погоде - в солнечную и жаркую погоду головные уборы и солнечные очки вам понадобятся.

Наша экскурсия начнется с пешеходной прогулки по Театральной площади, где сосредоточено сразу три театра. Мы погрузимся в двухсотлетнюю историю этого места, узнаем, кем и когда площадь спланирована, правда ли, что Большой и Малый театры когда-то соединял подземный ход. Поговорим о двухсотлетних традициях Малого театра - «дома Островского», где до сих пор ставятся его пьесы, а перейдя площадь, узнаем, чем славен Молодежный театр (РАМТ), не уступающий именитым соседям.

А затем нас ждет знакомство с выдающимся памятником архитектуры и символом России - историческим зданием Большого театра. Вы побываете на «галерке» и в партере, подробно рассмотрите легендарную хрустальную люстру, лепнину и уникальные росписи, а также осмотрите императорские фойе. Ваш гид-экскурсовод, как радушный хозяин, проведет вас всюду, рассказывая об истории театра, его реконструкциях, знаменитых артистах и маленьких секретах, известных только посвященным.

Что вас ожидает:

– посещение лучшего театра Москвы в спокойной атмосфере неторопливой прогулки, в отсутствие шумной публики,

– Вы увидите Императорские фойе, большое и малое, с их секретными особенностями, парадное фойе Большого театра, экспозиционное фойе, где развернута выставка, посвящённая юбилею выдающейся балерины Екатерины Максимовой

- посетите уникальный подземный Бетховенский зал-трансформер с раздвижными стенами, сцена может опускаться и подниматься, под разные спектакли или концерты.

Вы узнаете:

  • как связаны малое императорское фойе и Николай II
  • почему на плафоне Большого театра «Аполлон и Музы» вдруг появилась десятая муза
  • от чего зависит идеальная акустика в зрительном зале
  • как изменились архитектура и конструкция здания после реставраций и реконструкций

Продолжительность - 2,5 часа (из них пешеходная часть - 1 час, интерьерная - 1,5 ч).