Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Твоя Москва. Бульварные истории: Гоголевский, Никитский Твоя Москва. Бульварные истории: Гоголевский, Никитский

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на прогулку

Организатор:

Твоя Москва

Когда?

13 мая 2022

Пятница 18:00 - 20:00

 

с 24 мая 2022

Город

Москва

Где?

Гоголевский бульвар, д.1

Метро

Кропоткинская

Как пройти?

Место встречи: выход из станции метро Кропоткинская (первый вагон из центра, выход на Гоголевский бульвар).

Сайт:

tvoyamoskva.com/bulvarnye-istorii-gogolevskij-nikitskij/

Условия участия:

Экскурсия бесплатная, но по окончании экскурсии вы можете поблагодарить экскурсовода любой удобно вам суммой.

Приглашаем вас в увлекательное путешествие по московским бульварам, где история и литература сплелись воедино. Пройдя первые два бульвара, вы, возможно, по-иному увидите историю на нашего города.

Слово «бульвар» французского происхождения (франц. boulevard), но во франц. язык оно вошло из немецкого (нем. Bollwerk). Так в 15 веке назывались земляные фортификационные укрепления, а позднее это название перешло к оставшимся на их месте крепостным валам, которые постепенно стали городскими валами. Когда город разрастался, то их сносили, а на их месте возникали аллеи посреди улицы или же широкие улицы, обсаженные деревьями, предназначенные для гулянья.

Гоголевский бульвар считается одним из самых красивых. Здесь расположено большое количество зданий и особняков XIX столетия каждой из которых, имеет свою историю. Помнит Гоголевский бульвар многих выдающихся личностей прошлого. На Гоголевском в д. №6 жил брат основателя Третьяковской галереи — С.М. Третьяков, тут бывал в гостях композитор Петр Чайковский. В дом № 2 частенько наведывался поэт А. Пушкин. В доме №5 проживал архитектор Константин Тон, руководивший строительством Храма Христа Спасителя. Дом №7 известен тем, что в 1940-х годах здесь жила семья Василия Сталина и разведчик Рудольф Абель. В доме под номером 10 проживал друг Пушкина декабрист Нарышкин, у которого собиралось тайное общество декабристов и многие другие.

А вот Никитский – не многолюдный и шумный бульвар, но на небольшой территории он сумел вместить в себя много исторических фактов и персонажей: в доме № 7 расположена квартира Н. В. Гоголя, в которой он прожил 4 года до самой кончины, в этом доме в феврале 1852 года автор сжег второй том «Мертвых душ». В доме №6 по Никитскомубульвару, Федор Кокошин директор императорских театров, ставил спектакли с участием актёров М. С. Щепкина и П. С. Мочалова. Сюда же в музыкальный салон актрисы М. Д. Львовой-Синецкой приходили А. С. Пушкин, А. С. Грибоедов, И. А. Гончаров и другие.

Мы прогуляемся по первым двум бульварам: Гоголевскому, Никитскому.

Вы узнаете:

— Какой дом связывает Гоголевской бульвар и Покровские ворота;

— Какой памятник меняет свое название в зависимости от сезона;

— Купеческие усадьбы, в которых жили семьи Третьяковых, Алексеевых, Рябушинских;

— Почему в Москве рядом находятся два Памятника Гоголю;

— в каком доме находилась Зойкина квартира