Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Твоя Москва. Бесплатная экскурсия "Место встречи — Божедомка" Твоя Москва. Бесплатная экскурсия

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на прогулку

Организатор:

Твоя Москва

Когда?

с 28 мая 2022

Город

Москва

Где?

улица Достоевского

Метро

Достоевская

Как пройти?

Сбор группы выход из станции метро Достоевская, на ступеньках Театра Российской Арми.

Сайт:

tvoyamoskva.com/bozhedomka/

Условия участия:

Стоимость экскурсии — бесплатно. По ее окончании вы можете оставить гиду чаевые в размере 150 - 200- 300 руб, на ваше усмотрение

Помните, в фильме «Место встречи изменить нельзя» упоминается некая Ира Соболевская, подружка Фокса, проживающая в Москве по адресу Божедомка, 7 ? Так вот…

Божедомка — старый московский район севернее от Кремля, известен еще с XI века. Здесь находился убогий (божий) дом, куда свозили неопознанные тела умерших, невостребованных покойников и обустраивали общие могилы — «божедомья». В 1732 году божий дом переселили на другое место, дальше, в Марьину Рощу, а в 1771 после эпидемии чумы дом и вовсе закрыли. Но имя «Божедомка» осталось.
Благодаря стараниям императрицы Марии Федоровны здесь в 1804 году были заложены сразу несколько благотворительных,  в том числе Московский Екатерининский институт благородных девиц и Мариинскую больницу по проекту архитектора И. Жилярди.  Именно в этой больнице врачом служил отец Ф.М. Достоевского.
Здесь на Божедомке  в конце XIX века находился и знаменитый сад «Эрмитаж». Французский ресторатор Морель арендовал его в середине XIX века. Морель построил здесь небольшой театр-цирк. Наибольшую популярность сад получил при известном антрепренере Лентовском, который приобрёл этот сад в 1878 г. Здесь устраивались фейерверки, иллюминации, полеты воздушных шаров. Именно здесь был создан знаменитый театр «Антей», устроенный в виде греческих развалин по проекту Ф.О.Шехтеля.
Сегодня Божедомка известна ещё и благодаря дрессировщику Владимиру Дурову и его Театру зверей. Он жил на Старой Божедомке, которую с 1927 г. называют ул. Дурова, где в 1912-м Дуров открыл свой «Уголок». А в 1954 году улица Новая Божедомка стала называться улицей Достоевского.

В ходе экскурсии вы узнаете:

  • сколько Божедомок было в Москве;
  • где стояла церковь Иоанна Воина, что на Убогих домах;
  • в каком доме родился и провел свое детство Федор Достоевский;
  • где произошло событие, которое могло изменить всю истории страны;
  • где жили товарищ Новосельцев из фильма «Служебный Роман» и Ирина Соболевская, подружка Фокса из киноленты «Место встречи изменить нельзя»;
  • где спрятали медную пушку из Кремля;
  • в какой полицейской части сожгли неугодную властям книгу Гиляровского «Трущобные люди».