Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Твоя Москва. Бесплатная экскурсия "Поклонная гора" Твоя Москва. Бесплатная экскурсия

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на прогулку

Организатор:

Твоя Москва

Когда?

с 8 мая 2021

Город

Москва

Где?

Кутузовский проспект

Метро

Парк Победы

Как пройти?

у Триумфальной арки на Кутузовском проспекте, м. Парк Победы.

Условия участия:

Чаевые экскурсоводу приветствуются, но остаются на Ваше усмотрение.

Экскурсия посвящена величайшему событию в истории нашей страны, Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Начало у Памятник Победы в Отечественной войне 1812 — Триумфальных ворот на Кутузовском проспекте. Вы рассмотрите этот выдающийся памятник 19 в., узнаете о преемственности воинских традиций, вспомните о победах русского народа в истории страны.

От Триумфальных ворот вы пройдете к уникальному, единственному в своем роде, мемориальному парку. Подробно будет рассказано об истории создания парка-памятника, идея создания которого была выдвинута еще во время ВОВ легендарным маршалом Г.Жуковым.

Осмотр Парка начнется с посещения мемориальной церкви, символично освященной во имя воина св. Георгия Победоносца. Вы увидите памятную аллею в честь армий и фронтов советских войск в годы ВОВ, узнаете некоторые факты из истории этих фронтов. Затем мы пройдем по Аллее фонтанов, которая завершается у центрального комплекса — здания Музея Победы и монумента Победы с вечным огнем перед ним и узнаем о символах, заложенных авторами в этом памятнике.

На территории Парка вы увидите не только мемориальный православный храм, но и храмы других религий, которые напоминают о том, что представители других народов нашей страны принимали участие в разгроме фашизма: мемориальные мечеть и синагога, закладной камень на месте, где будет построен буддистский храм.

Представлена в Парке Победы и тема Холокоста, помимо мемориальной мечети с музеем Холокоста, вы увидите пронзительный по своей выразительности памятник жертвам фашистского геноцида работы Церетели, а также памятники воинам-интернационалистам, братьям по оружию др.