Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Твоя Москва. Бесплатная экскурсия "За Серпуховскими воротами" Твоя Москва. Бесплатная экскурсия

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на прогулку

Организатор:

Твоя Москва

Когда?

с 13 мая 2022

Город

Москва

Где?

Большая Серпуховская ул

Метро

Серпуховская

Как пройти?

Сбор группы — у вестибюля метро «Серпуховская", выход N3

Сайт:

tvoyamoskva.com/serpuhovka

Условия участия:

Обязательная регистрация. Экскурсия бесплатная, но чаевые приветствуются. Это наилучший способ выразить благодарность экскурсоводу за его хорошую работу.

За Садовым кольцом Москвы раскинулась Серпуховка – уголок купеческой благотворительности и милосердия. Это тоже часть исторического района Замоскворечье, но менее парадная. На сравнительно небольшой территории расположены великолепные здания — богадельни, приюты, больницы, — построенные по проектам знаменитых архитекторов – М. Казакова, А. Каминского, А. Зеленко, и вызывающие неизменное восхищение у всех, кто их видит. Эти «богоугодные заведения», а также коммерческие училища строились на средства благотворителей, в основном, купцов, среди которых были известные фамилии Третьякова и Солодовниковых, а также менее известные, но от этого не менее значимые – Гурьевой или братьев Ляпиных.

Кроме этих зданий-атрибутов «доброй Москвы», вы увидите церковь XVII века со сложной судьбой (а у какой из дореволюционных московских церквей простая судьба?).  Но у храма Вознесения трудности возникли еще при строительстве, так как он строился на средства сына Петра Первого — царевича Алексея, погибшего «при невыясненных обстоятельствах».

Вы пройдете по бывшему Александровскому плацу перед Александровскими казармами, на месте которого разбит уютный сквер, а также увидите памятник на месте покушения на Ленина в сквере перед бывшим заводом Михельсона.

Мы расскажем вам о некоторых эпизодах из жизни Сергея Есенина и Андрея Тарковского, доктора Гааза и великой княгини Елизаветы Федоровны, которые были связаны с этими местами.

В ходе экскурсии вы узнаете:

  • Почему некоторые футбольные команды Москвы назывались «дикими».
  • Как счастливое исцеление наследника престола обернулось благом для московских жителей
  • Кого щипали на улице Щипок
  • Почему Федора Гааза называли «святым доктором».

Наш маршрут пройдет по Большой Серпуховской улице, Павловской улице, улице Щипок, Стремянному переулку.

Экскурсия продлится 1,5-2 часа.

Продолжительность экскурсии – 2 часа.