Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Твоя Москва. Бесплатная экскурсия "Москва советская: проспект Мира" Твоя Москва. Бесплатная экскурсия

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на прогулку

Организатор:

Твоя Москва

Когда?

с 15 мая 2021

Город

Москва

Где?

Проспект Мира, д.38

Метро

Проспект Мира

Как пройти?

Сбор группы – на выходе из метро "Проспект Мира"-кольцевая, под часами, возле скульптуры в нише. Окончание - метро "Рижская".

Условия участия:

Регистрация  необязательна, но записавшись, вы получите телефон экскурсовода,  а также уведомление в случае отмены или переноса экскурсии на другую дату.

Регистрация на сайте https://tvoyamoskva.com/moskva-sovetskaya-prospekt-mira/

Экскурсия бесплатная, но вы можете оставить экскурсоводу чаевые в произвольном размере.
 

Прогулка с гидом по бывшей Первой Мещанской улице — современному проспекту Мира. Это ностальгический маршрут для тех, кто ценит и помнит прошлое города и страны, в особенности архитектуру 40-50-х годов XX века. Именно эти здания и будут подробно и с любовью рассмотрены на нашей экскурсии — своеобразном путешествии во времени.

Мы пройдем по одной из первых магистралей, подвергшихся реконструкции по генеральному плану развития Москвы 1935 года. Реконструкция улицы началась сразу после того, как к северу от Москвы был отведен участок для строительства самой крупной выставки страны, которую мы знаем как ВДНХ. Первая Мещанская — так назывался в то время Проспект Мира - должна была стать одной из самых красивых, самых парадных улиц. Проекты будущих домов широко обсуждались, макеты выставляли в витринах, о новой улице писали в газетах и журналах. Строителям улицы помешала война, но вскоре после Победы здесь снова вырастали один за другим нарядные здания.

А кроме этого, Первая Мещанская, - это улица, известная всем, кто любит творчество Владимира Высоцкого. И мы пройдем по местам "Баллады о детстве", увидим знаменитый "дом на Первой Мещанской в конце" (и даже два дома!), и школу, где он начинал учиться.