Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Цикл лекций «Юго-Запад Москвы: архитектурная, градостроительная, социальная лаборатория второй половины XX века» Цикл лекций «Юго-Запад Москвы: архитектурная, градостроительная, социальная лаборатория второй половины XX века»

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

19 февраля 2019

Вторник 19:30

 

14 марта 2019

Четверг 19:30

 

с 30 марта 2019

Город

Москва

Где?

Литовский бул., 7. КЦ «Вдохновение»

Метро

Ясенево

Контакты:

Служба администраторов: (495) 425-18-11

Условия участия:

Вход свободный, желательна предварительная регистрация: https://kts-vdohnovenie.timepad.ru/events/

Цикл позволяет охватить широкий спектр вопросов — от эволюции советской архитектуры в целом, до строительства жилых районов на юго-западе города и формирования новой городской среды. Особенностью встреч станет возможность проследить этот путь воочию — во время экскурсии на метро, которая от центра города проведет вас до памятников советского постмодернизма 70-х годов.

На первой лекции цикла поговорим о трех районах: Новых Черемушках, Конькове и Ясеневе. 19 февраля в 19:30 в Арт-клубе Культурного центра «Вдохновение» лектор Мария Никитина вместе с гостями Лектория совершит «виртуальное» путешествие по калужскому радиусу Московского метро: вместе мы «проедем» от «Октябрьской» до «Новоясеневской», обсудим конструкцию станций, оформление подземных залов и наземных вестибюлей. Череда станций, открытых с 1962 по 1990 год, репрезентирует развитие Москвы на Юго — Запад и отображает эволюцию советской архитектуры от модернизма к постмодернизму.

После погружения в пространство подземки, гости получат ответы на вопросы: как меняется архитектурный ландшафт Москвы по мере продвижения от центра к юго-западным окраинам? В чем особенность жилой застройки Новых Черемушек, Конькова, Ясенево? Почему эти районы были новаторскими для своего времени? Какие параллели с западной архитектурой можно обнаружить в оформлении общественных сооружений — центров притяжения районов? Изучив подземное и наземное пространство, участники познакомятся с нематериальным наследием районов: услышат фрагменты оперетты Дмитрия Шостаковича «Новые Черемушки», почитают стихи «Герцога Беляевского» Дмитрия Пригова, посмотрят отрывки из фильма «Москва слезам не верит», снимавшиеся в Ясеневе. Музыка, литература и кино позволят лучше понять культурный ландшафт Юго-Запада Москвы.

Расписание цикла:

19.02 в 19:30 — «Новые Черемушки, Коньково, Ясенево. Культурный ландшафт Юго — Запада Москвы»

Место проведения: Арт-клуб, КЦ «Вдохновение»

14.03 в 19:30 — «Архитекторы Юго — Запада Москвы. Натан Остерман и Яков Белопольский»

Место проведения: Арт-клуб, КЦ «Вдохновение»

30.03 в 15:00 — Экскурсия «Калужский радиус московского метро. От модернизма к постмодернизму»

Место проведения: уточняется

Лектор: Мария Никитина — бакалавр и магистр искусствоведения, выпускница отделения истории и теории искусств исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Научный сотрудник Городского Экскурсионного Бюро Музея Москвы, преподаватель Клуба Юных Искусствоведов ГМИИ им. А. С. Пушкина. Автор пешеходных и автобусных экскурсионных маршрутов по Москве XX века, специалист по архитектуре московского метрополитена. Экскурсовод культурной платформы «Синхронизация» и проекта «Москва глазами инженера».

Проект рассчитан на аудиторию старше 12 лет.