Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Цикл лекций о космосе «Космолекции» Цикл лекций о космосе «Космолекции»

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Организатор:

Анонимный

Когда?

29 июня 2019

Суббота 20:00

 

6 июля 2019

Суббота 20:00

 

12 июля 2019

Пятница 20:00 - 21:00

 

3 августа 2019

Суббота 20:00

 

10 августа 2019

Суббота 20:00

 

с 17 августа 2019

Город

Екатеринбург

Где?

Металлургов, 87

Как пройти?

Внимание, при плохих погодных условиях, лекции будут перенесены на «Вкусный бульвар» ТРЦ МЕГА.

Условия участия:

Регистрация: https://neonagency.timepad.ru/event/1008533/

Агентство NEON, ТРЦ МЕГА и Екатеринбургский планетарий запускают совместный лекторий об астрономии «Космолекции». Жители города смогут узнать много нового о космосе и посмотреть на звезды и другие объекты Солнечной системы в телескоп.

С детства всех нас волнуют ответы на вопросы: где кончается Вселенная, что такое черные дыры; как себя чувствуют космонавты в открытом космосе; и, все-таки, Плутон это звезда или планета? Доберемся ли мы до Марса и вообще, как долго до него лететь?

Об этом и многом другом вы узнаете в рамках нового проекта «Космолекции».

Цикл лекций о космосе будет интересен и детям, и взрослым. Помимо теоретических знаний, зрители смогут получить впечатления –понаблюдать за небесными объектами в телескоп.

Лекции читают сотрудники Екатеринбургского планетария и астрономы.

Расписание лекций. Старт 20:00

29 июня Первые и последние: история покорения космоса 

Все знают, кто был первым человеком, полетевшим в космос, многие слышали о первом человеке на Луне. Но немногие знают имя последнего человека на Луне, дату первой стыковки космических кораблей или подлинный смысл миссии межпланетной станции «Розетта». Об этом — научно-популярная лекция директора Екатеринбургского планетария Александра Изгагина. Сразу после лекции все желающие смогут понаблюдать за небесными телами в телескоп. 

6 июля Путешествие по Солнечной системе
В этом путешествии вы узнаете об основных объектах Солнечной системы и о самых необычных и интересных фактах. Начиная от того, почему Плутон не является планетой и заканчивая тем, где можно найти жизнь в нашей Солнечной системе.

12 июля  Экзопланеты, одно из главных открытий последних десятилетий

С незапамятных времён человек, глядя в ночное небо, задавался вопросом: «Одни ли мы во Вселенной?». Давайте попробуем ответить на этот вопрос с точки зрения современной астрономии.
Что такое экзопланеты? Почему ученые решили, что они существуют? Насколько их много, и как они открываются? Как узнать состав экзопланет? Возможно ли возникновение жизни на экзопланетах?

3 августа Галактики: от мала до велика

Путешествовать по межзвездному пространству очень круто - по крайней мере, так показывают в фильмах. А что если отправиться в путешествие по межгалактическим просторам, сквозь время и пространство?

10 августа Атмосферные явления: удивительные шоу над нашей головой

Какие самые необычные облака можно увидеть?
За какими редкими молниями охотятся фотографы?
Почему вы не видите полярные сияния в Екатеринбурге?
Мы привыкли ассоциировать что-то завораживающее, происходящее на небе со звёздами, Луной, метеорными потоками... Но на самом деле, возможно увидеть не менее удивительные вещи, происходящие гораздо ближе - в земной атмосфере.

17 августа Жизнь в невесомости или как космонавты существуют в космосе

Многие и не догадываются, что в условиях невесомости элементарные действия вроде приема пищи и мытья головы вызывают у космонавтов некоторые сложности и требуют определенной сноровки. И даже сон в космосе не так прост, как кажется. О том, как приготовить борщ, почистить зубы и при этом не затопить космическую станцию, вы узнаете на этой лекции.