Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Цикл лекций «История американского дизайна»: становление профессионального дизайна в США в 1920-40-ые годы Цикл лекций «История американского дизайна»: становление профессионального дизайна в США в 1920-40-ые годы

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 29 октября 2019

Город

Москва

Где?

Литовский бульвар, дом 7

Метро

Ясенево

Контакты:

Служба администраторов: (495) 425-18-11

Условия участия:

Вход свободный, желательна предварительная регистрация: https://kts-vdohnovenie.timepad.ru/event/1077781/

Культурный центр «Вдохновение» запускает новый бесплатный цикл лекций «История американского дизайна», в рамках которого пройдет три встречи с искусствоведом Маритой Мац.

В чем состоит феномен американского дизайна, который стал одним из наиболее ценных вкладов в культуру XX века? Он развивался и рос параллельно вере населения в нескончаемый прогресс, экономическое процветание и личное развитие. Казалось, что в мире нет ничего невозможного. Профессию дизайнера создавали люди, стремящиеся к экономии средств, любящие природу, самоуверенные и считающие, что реальный опыт работы важнее любых теорий. Норман Бел Геддес, Раймонд Лоуи, супруги Рэй и Чарльз Имзы, Джордж Нельсон, Ээро Сааринен — именно они создали дизайн будущего. Эти люди перевернули повседневную жизнь американцев, формируя их вкусы, меняя представления о мебели, архитектуре, кино.

На первой встрече цикла поговорим о процессе становления профессионального дизайна в США в 1920-40-ые годы, где он возник позже, чем в Европе, но именно там получил широкое распространение. Экономический кризис 1929 года стал одними из самых «черных» дней в Америке для ее промышленности, но именно в этот период произошло рождение и становление американского дизайна. Дизайнеры стали играть важную роль в успешной реализации любого товара и его узнаваемости.

Пионерами первой волны дизайна стали Норман Бел Геддес и Раймонд Лоуи, Генри Дрейфусс Уолтер и Дорвин Тиг.

Лектор: Мац Марита, искусствовед, в прошлом преподаватель по курсу «История дизайна» в Институте Современного Искусства.

Проект рассчитан на детей от 12 лет и взрослых