Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Цикл лекций «История американского дизайна»: феномен американского дизайна 50-х Цикл лекций «История американского дизайна»: феномен американского дизайна 50-х

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 14 ноября 2019

Город

Москва

Где?

Литовский бульвар, дом 7

Метро

Ясенево

Сайт:

v-v-v.ru

Контакты:

Служба администраторов: (495) 425-18-11

Условия участия:

Вход свободный, желательна предварительная регистрация: https://kts-vdohnovenie.timepad.ru/event/1078174/

На второй лекции цикла «История американского дизайна» искусствовед Марита Мац расскажет, в чем состоит феномен американского дизайна, который стал одним из наиболее ценных вкладов в культуру XX века.

После Второй Мировой войны Соединенные штаты Америки вышли из глубокой депрессии и захватили мировое лидерство в области экономики. Послевоенный дизайн в стране резко вырвался вперед: с 50-х годов Америка становится ведущей дизайн-нацией. Пионеры американского дизайна правильно понимали потребности общества, а саму профессию создавали уверенные в себе люди, стремящиеся к экономии средств и считающие реальный опыт работы важнее любых теорий. Супруги Рэй и Чарльз Имз, Джордж Нельсон, Ээро Сааринен, Херли Эрл вошли в золотой фонд истории дизайна.

Американский образ жизни оказал влияние не только на музыку, изобразительное искусство, но и на повседневную жизнь европейцев. Фильмы и реклама принесли в Европу новые идеалы красоты и моды, а «Кока-кола» и «Лаки-страйт» стали символами нового жизнеощущения.

На лекции слушатели узнают, как американский дизайн сформировался в самостоятельное крупное направление и оказал существенное влияние на развитие мировой дизайнерской мысли.

Лектор: Мац Марита, искусствовед, в прошлом преподаватель по курсу «История дизайна» в Институте Современного Искусства.

Проект рассчитан на детей от 12 лет и взрослых