Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Царицыно символичное Царицыно символичное

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Организатор:

ЦБС ЮАО

Когда?

с 23 ноября 2017

Город

Москва

Где?

ул. Севанская, 13, к.1. Детская библиотека

Метро

Царицыно, Кантемировская

Как пройти?

ст. м. "Кантемировская" (1-й вагон из центра, в переходе направо), автобус №221; №489 или троллейбус №11; №11к, или маршрутное такси №№1020; 489; 690 "М" до остановки «Севанская улица». Далее около 300 метров по той же стороне Севанской улицы до одноэтажного кирпичного строения, прилегающего к жилому дому. Пешком от ст. м. "Царицыно" около 15 минут, выходить к Севанской улице, далее идти до пересечения с улицей Бакинской после перехода около 300 метров по Севанской улице до одноэтажного строения, прилегающего к жилому дому.

Сайт:

www.cbsuao.ru

Контакты:

ГБУК г. Москвы "ЦБС ЮАО"

Дворцово-парковый дворец в Царицыно входит в пятёрку самых значимых проектов В.Бажева.

Заказ на ансамбль в Царицыно поступил от самой Екатерины II. На возведение этого здания Баженов потратил 10 лет своей жизни. Он целыми днями пропадал на строительной площадке, разрабатывал единый дворцово-парковый ансамбль, в котором здания в стиле "нежной готики" сочетались бы с холмистым ландшафтом и прудами, будто бы небрежно разбросанными по всей территории.

Архитектор настолько вдохновился проектом, что, когда в казне не стало хватать денег на строительство, он вложил в здание свои средства и даже продал дом. Когда деньги закончились, архитектор залез в огромные долги и разорился.

Екатерина II не оценила его старания и передала работу над своей резиденцией Матвею Казакову, который тоже не смог закончить строительство.

На встрече слушатели узнают, как создавался дворцово-парковый ансамбль, какие тайны прячутся в затейливых декорациях.

Встреча посвящена 280-летию со дня рождения великого русского архитектора Василия Баженова.