Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Цари Армении: наследие правящих династий Цари Армении: наследие правящих династий

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 15 июня 2023

Город

Москва

Где?

Российская Государственная Библиотека для молодежи. ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1

Метро

Преображенская площадь

Контакты:

Телефон для справок: +7 (499) 161-32-19

Условия участия:

Вход свободный

В продолжение цикла лекций, посвящённых царствующим династиям мира, рассмотрим историю Армении периода древних и средневековых царств. В эти времена страна управлялась несколькими монаршими родами: Ерванидами, Арташесидами и Аршакидами, и др. С именем царя Тиграна II (I в. до н.э.) связан пик политического и культурного расцвета Великой Армении.

Ранее, ещё в IX веке до н.э., на землях современного армянского государства существовало влиятельное царство Урарту. В последующее время соседство страны с мощными геополитическими соперниками Византией и Персией повлияло на характер внутренней и внешней политики армянских царей. Армения стала первым государством мира, принявшим по воле царя Трдата III в 301 году христианство в качестве государственной религии. Что определило последующие сближение с единоверной Россией и вхождение в её состав в начале XIX в.

На лекции поговорим о ключевых событиях и именах армянской истории, об известных армянах на русской службе, а также о достопримечательностях Москвы, связанных с армянским культурно-историческим наследием.

Лекцию прочтёт Николай Полонский, историк, член Российского дворянского собрания.