Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Торжественное открытие выставки художественного проекта «Иван-чай» в Московском Доме Книги  Торжественное открытие выставки художественного проекта «Иван-чай» в Московском Доме Книги

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на встречи и собрания

Когда?

с 16 марта 2019

Город

Москва

Где?

Новый Арбат, 8

Метро

Арбатская

Контакты:

+7 (495) 789-35-91

16 марта в 19.30 на выставочной площадке Московского Дома Книги состоится торжественное открытие передвижного художественного проекта «Иван-чай» с музыкальными выступлениями и дегустацией древнерусского напитка.

Более 8 лет Фонд поддержки искусства и культуры «Красный угол» представляет проект на знаковых площадках Москвы и регионов России для более 30 000 зрителей.

С 11 по 31 марта в Арт-пространстве «Окно в искусство» Московского Дома Книги будут представлены новые работы. Данное новое столичное арт-пространство преобразовало витрины центрального магазина Московского Дома Книги на Новом Арбате в выставочную площадку произведений современных авторов. Заочный диалог художника с заинтересованным зрителем расширяет художественное пространство Москвы, сообщает ему новое звучание и объём.

Передвижной художественный проект «Иван-чай» – уникальная возможность объединить в рамках одного проекта одной исконно русской национальной темой художников разных живописных школ, показать всю самобытность, разнообразие и многонациональность современного российского искусства широкому кругу зрителей.

Название проекта выбрано не случайно: Иван-чай - это символ возрождения не только природного, но и духовного наследия нашей страны. Это удивительное растение восстанавливает почву там, где прошёл пожар, он первым появляется среди растений на месте разрушенных, сожжённых деревень. Его мощные корни рекультивируют землю, давая возможность жить другим растениям. Иван-чай растёт по всей России и территории стран СНГ. «Кипрей, тёплый цветок, гаревик, нянька, пуховик, медовый цветок» – всё это народные названия Иван-чая, который был неотъемлемой частью русского быта. Это неотъемлемая часть русского пейзажа, его национальная особенность.

Экспозиция проекта отразит и красоту русских пейзажей в работах известных российских художников и великие страницы нашей истории, подвиг народа и необъятную широту русской души.

В проекте принимают участие народные художники РФ: Нестеренко Василий, Ромашко Евгений, Петров Константин, заслуженные художники РФ – Машков Игорь, Стекольщиков Антон, Пятков Виктор, пензенский художник Дмитрий Сысоев, известные московские художники Вера Лагутенкова, Алексей Попов, Сергей Каракашев, Дмитрий Севагин, Комаровы Николай и Елена, Кузьмина Ольга, куратор и идеолог проекта Пятков Алишер.

В рамках открытия состоится дегустация древнейшего русского напитка – Иван-чая. Для гостей выступит музыкальный дуэт «Русская душа» Марии и Софии Чернышевых.