Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

"Тебе - через сто лет". Большой юбилейный вечер Марины Цветаевой в Доме кино

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на концерт

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 20 октября 2017

Город

Москва

Где?

Васильевская, 13. Дом кино

Метро

Белорусская

Как пройти?

От метро пешком 7 мин или 1 остановку на троллейбусе по 2-1 Брестской ул.

Сайт:

unikino.ru/event/марина-цветаева-тебе-через-сто-лет/

Контакты:

Тел. 8(499)250-87-46.

Условия участия:

Стоимость участия: 600 руб.

125-летнему юбилею Марины Цветаевой будет посвящен первый в новом сезоне вечер цикла “Поэтические вечера в Доме кино” проекта “Возвращение. Серебряный век” - который пройдет в Белом зале Дома кино 20 октября 2017 г.

Юбилейная программа называется “Тебе - через сто лет…”. Это послание Марины Цветаевой нам сегодняшним, и одновременно наше с вами приношение Поэту - сто лет спустя после написания этих строк. В программе прозвучит более 40 стихотворений Марины Цветаевой - от самых ранних романтических строк "Вечернего альбома" до трагедийных нот последних лет, а также несколько стихотворных посвящений ей - самых пронзительных. Около 30 из этих текстов положены на музыку автором программы - автором проекта "Возвращение. Серебряный век" Ларисой Новосельцевой. Все стихи и песни выстроены в единую драматическую музыкально-поэтическую композицию, сопровождаемую синхронной демонстрацией на экране портретов, фотографий, архивных документов, связанных с жизнью и творчеством Марины Ивановны. Все вместе - тексты, ритм и дыхание стиха, музыка, видеоряд - эмоционально захватывает слушателей их погружает в мир Поэта.

Уже не в первый раз московский сезон проекта открывается вечером в честь дня рождения Марины Цветаевой, такие вечера проходили в Библио-Глобусе, в Литературном музее и Доме-музее Цветаевой, в Конференц-зале РГБ, в Больших залах ДК МИСиС и ДК МГУ, и всякий раз это новая программа, новое высказывание - всякий раз глубоко и эмоционально воспринимаемые аудиторией. “Большинство Цветаевских стихов, которые Вы сегодня читали и пели - я знаю наизусть. Но сегодня я их услышала как будто впервые, совсем по-другому, по-новому и - со слезами на глазах”, - один из зрительских отзывов после вечера в Борисоглебском в октябре 2011-го. В нынешнем юбилейном году мы уже подготовили и провели в музее “Огни Москвы” программу “Молодость моя! Моя морока…”, составленную из ранних стихов Марины Цветаевой.

Работа над новой программой в разгаре, программа живет, растет, ведет за собой авторов - так что главный ее нерв мы в этом анонсе еще не сможем вам точно передать ("нам ли решать, что сегодня сыграем...") - но уже с определенностью можно сказать, что в ней будут премьеры песен на стихи Цветаевой, что прозвучит много текстов, прежде никогда не звучавших в наших программах, прежде всего - стихов первого послеоктябрьского десятилетия.