Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Танец Айседоры Дункан: сохраненное наследие Танец Айседоры Дункан: сохраненное наследие

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на представление

Когда?

с 28 мая 2018

Город

Москва

Где?

Большой Зал Библиотеки Иностранной Литературы. Николоямская, 1, ВГБИЛ, вход через левое крыло, 3-й этаж

Метро

Таганская

Сайт:

acc.libfl.ru

Контакты:

+7 (495) 926-4554

Условия участия:

Обратите внимание, что Библиотека иностранной литературы требует от каждого посетителя предъявить паспорт или действительный читательский билет, чтобы войти в библиотеку.

Центр Американской Культуры приглашает вас на выступление американской танцовщицы Видалы Нейянайя, которое состоится в понедельник, 28 мая в 19:00 в Большом Зале Библиотеки Иностранной Литературы. (вход в большой зал через левое крыло Библиотеки)

Американская танцовщица Видала Нейянайя из Лос-Анджелеса представит оригинальные танцы Айседоры Дункан, которые, хотя и не были записаны на пленку, но передавались из поколение в поколение танцовщицами, обучавшимися в свое время у учениц Дункан. Видала изучала танцевальное наследие и технику у известных дунканисток США как на Восточном побережье, так и на Западном. Но главным своим танцевальным и духовным наставником Видала считает ученицу московской школы Дункан Лили Диковскую (1913-2014), прожившую после эмиграции из СССР долгую жизнь в Лондоне. Лили никогда не набирала учеников, но с Видалой работала довольно долго, обнаружив в ней потенциал для воплощения именно того танца, о котором мечтала Айседора.

Необычная фамилия Видалы переводится с языка американских индейцев как «Храм – убежище Духа». Ее мать происходит из древнего индейского рода, отец – из семьи профессиональных атлетов и классических музыкантов, переехавших в США из Вены. Видала начала заниматься танцем в пять лет, освоив основы классического балета, джазового танца и стэпа. С 15 лет профессионально выступала на сцене. Работала в американских группах, исполняющих танцы Айседоры Дункан, а в течение нескольких лет возглавляла собственную компанию в Нью-Йорке.

Видала исполняет практически весь сохранившийся репертуар Айседоры Дункан, и делает это с удивительной музыкальностью, пластичностью и артистизмом. Ее выступления были отмечены американской прессой и представителями артистического сообщества США. На вечере в Библиотеке Иностранной Литературы Видала исполнит некоторые из наиболее известных танцев Дункан: «Мать» и «Революционный этюд» на музыку Скрябина, вальсы Шопена, «Славянский марш» Чайковского, «Искупление» Цезаря Франка и ряд других композиций.