Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

«Тайна сожжения второго тома „Мёртвых душ“ и смерти Гоголя». Лекция писателя Владислава Отрошенко «Тайна сожжения второго тома „Мёртвых душ“ и смерти Гоголя». Лекция писателя Владислава Отрошенко

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на литературные встречи

Когда?

с 24 марта 2024

Город

Москва

Где?

Центральная универсальная научная библиотека им. Н.А. Некрасова. ул. Бауманская, д. 58/25, стр. 14

Метро

Бауманская

Условия участия:

Предварительная регистрация: https://nekrasovka.ru/afisha/24-03-2024/5758

Что потеряла Россия в ночь с 11 на 12 февраля 1852 года, когда Гоголь сжёг драгоценную рукопись? И потеряла ли? Каковы были причины смерти автора «Мёртвых душ»? В чём заключается уникальность гоголевского мироощущения, его жизненного пути и способа ухода из жизни? Отвечая на эти вопросы, писатель Владислав Отрошенко, автор бестселлера «Гоголиана», детально исследует все обстоятельства жизни Гоголя, которые привели к столь значительному и трагическому событию в истории русской и мировой литературы.

Владислав Отрошенко — писатель, автор 10 книг прозы и эссеистики, лауреат Премии Правительства РФ в области культуры (награждена «Гоголиана»), итальянской литературной премии «Гринцане Кавур», общенациональных российских премий «Ясная Поляна», Ивана Петровича Белкина за лучшую повесть на русском языке, стипендиат французского Дома Писателей в Сен-Назере, победитель Пятого Берлинского Международного конкурса «Лучшая книга года 2014» (награждена «Гоголиана»). Выступал с докладами и лекциями по литературе на Международном конгрессе ЮНЕСКО «Grand-Retour», в университете Сорбонны, университете им. Рабле, в Римском университете Тор Вергата, в государственных университетах Бордо, Венеции, Болоньи, Пизы, Любляны. Произведения писателя переведены более чем на десять языков мира, в том числе на английский, французский, итальянский, немецкий, китайский.