Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Своеобразие представлений о женской красоте на Востоке: практика чернения зубов во Вьетнаме Своеобразие представлений о женской красоте на Востоке: практика чернения зубов во Вьетнаме

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на встречи и собрания

Когда?

с 31 января 2017

Город

Москва

Где?

Российская Государственная Библиотека для молодежи. ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1

Метро

Преображенская площадь

Сайт:

www.rgub.ru

Контакты:

Телефон для справок: +7 (499) 161-32-19

Условия участия:

Вход свободный

31 января в 19:30 в Конференц-зале состоится лекция Юлии Мининой, посвящённая представлению о женской красоте во Вьетнаме.

Во Вьетнаме вплоть до первых десятилетий XX в. лицо традиционной красавицы описывалось как подобное разрезанному надвое плоду арбуза. Алая мякоть спелого арбуза сравнивалась с румянцем на щеках, семена — с глянцевито поблескивающими чернеными зубами.

Чернение, подпиливание и инкрустация зубов имеют глубокие корни в культуре народов Юго-Восточной Азии, образуя сложный, многоплановый комплекс, который раскрывает специфику отношения члена традиционного общества к своему телу, противоположному полу, семье, определенной группе людей и миру вообще. Во Вьетнаме традиция чернения зубов тесно связана с понятиями о взрослении, физическом здоровье, браке, а также имеет ряд важных социально-коммуникативных функций.

Черные зубы, покрытые специальным составом, на протяжении веков занимали значительное место в формировании эстетического понимания телесной красоты, в особенности женской. Со временем из непременного атрибута здоровой и привлекательной женщины черненые зубы превратились в образное выражение красоты вообще.

В ходе лекции мы постараемся ответить на вопросы о том, почему западный человек решил отбеливать зубы, а восточный — чернить, отчего человек с белоснежными зубами — не совсем человек и для чего вьетнамцу коробочка для извести.

Лектор: Юлия Минина, аспирант Института востоковедения РАН, преподаватель кафедры филологии и истории Дальнего Востока Института восточных культур и античности РГГУ.

Азия