Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Светлой памяти Марлена Хуциева и Юрия Шиллера Светлой памяти Марлена Хуциева и Юрия Шиллера

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на кинопоказ

Когда?

с 10 апреля 2019

Город

Москва

Где?

в Доме кино Союза кинематографистов РФ (ул. Васильевская, д. 13)

Метро

Белорусская, Маяковская

Сайт:

community.livejournal.com/doc_kino_club/

Контакты:

+ 7 9151554764

Условия участия:

Вход свободный

Приглашаем в Малый зал Дома кино Союза кинематографистов России на вечер документального кино «Светлой памяти Марлена Хуциева и Юрия Шиллера»

Будут показаны документальные фильмы:

«Упрямец Хуциев» — 52 мин. реж. А. Осипов, студия «217», 2015 г.

Марлен Хуциев — кинорежиссер, сценарист, народный артист СССР и России, лауреат Государственной премии РФ. В своем творчестве он всегда опирался на вечные жизненные ценности: свобода, открытость, независимость, гармония, соединяя воедино документальность времени и художественные поэтические приемы съемок. Вот почему его кинокартины «Застава Ильича», Весна на Заречной улице», «Июльский дождь». «Был месяц май» и другие стали культовыми не для одного поколения людей, и в любую эпоху смотрятся с интересом и сопереживанием. Марлен Мартынович — удивительный человек, сохранивший за долгую жизнь чистоту и открытость миру.

В фильме принимают участие Вадим Абдрашитов, Евгений Евтушекно, Юрий Рост. Евгения Уралова, Александр Митта.

«Когда открывается небо» - 30 мин., реж. Ю. Шиллер, телерадиокомпания «Новосибирск», 1995 г.

Знаменитый российский кинорежиссер-документалист Ю. Шиллер, лауреат Государственной премии РФ, создал более 60-ти документальных и игровых фильмов. Одно из любимых направлений режиссера — тема детства. В своих фильмах Юрий Шиллер применяет длительное вглядывание, погружение в среду, в которой живет герой, участвует в его делах, живет его проблемами, оттого все герои фильмов становятся его друзьями, доверяют ему, всегда открыты и искренни на экране.

О такой искренности, просветленности души, которая живет в каждом ребенке и которую умеют сберечь лишь немногие взрослые, этот фильм. Им, сохраняющим на всю жизнь ясное детское незамутненное восприятие мира, открывается небо.

Вечер ведёт историк кино. киновед Ирина Николаевна Гращенкова