Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Субботний краеведческий лекторий. Лекция М.Б. Башмакова «Из истории Спасо-Андроникова монастыря в Москве (XV-XX вв.)» Субботний краеведческий лекторий. Лекция М.Б. Башмакова «Из истории Спасо-Андроникова монастыря в Москве (XV-XX вв.)»

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 30 марта 2024

Город

Москва

Где?

Старосадский пер., 9, с. 1

Метро

Китай-город

Условия участия:

Мероприятие пройдет в двух форматах – очном и дистанционном. Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться в google-форме: https://forms.gle/c4cZJaFNnB4R83rh8

В субботу, 30 марта в 14.00 ч. в Государственной публичной исторической библиотеке России в зале «Под сводами», состоится работа Субботнего краеведческого лектория, в ходе которого Башмаков Михаил Борисович, к.и.н., заведующий научно-просветительским отделом Исторической библиотеки прочитает лекцию об истории создания и формирования в г. Москве сохранившегося комплекса монастырских зданий и строений Спасо-Андроникова монастыря в Москве (XV-XX вв.)».

Известно, что святая обитель была основана по благословению св. Алексия митрополита Киевского и всея Руси – св. преп. Андроником учеником св. преп. Сергия Радонежского. Вследствие частых военный походов на г. Москву как крымских татар, так и поляков, а в последствии и объединенных войск Союзнической армии Наполеона, монастырь подвергался постоянным опустошительным разорениям и пожарам, из-за которых очень пострадали церковные здания, административные и хозяйственные строения святой обители, а также монастырская ризница, библиотека и архив. В лекции также речь пойдет и о советском периоде, когда на территории монастыря, до 1922 года располагался один из первых концентрационных лагерей ВЧК для офицеров и политических противников новой власти.

Об этом и многом другом вы сможете узнать, посетив Лекторий.

Продолжительность лекции 1,5 ак.ч.

 Возрастные ограничения: 16+