Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

«Старинное искусство книги». Лекция Андрея Кортовича «Старинное искусство книги». Лекция Андрея Кортовича

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 27 января 2018

Город

Москва

Где?

ул. Бауманская, д. 58/25, стр. 14. Библиотека им. Некрасова

Метро

Бауманская

Сайт:

www.nekrasovka.ru/afisha/27-01-2018/255

Книга — уникальный феномен, памятник духовной и материальной культуры породившей ее эпохи, предмет книжного искусства

Обсудим визуальную составляющую книжного искусства, обращаясь к гравюре. Гравюра — один из старейших способов оформления книжной продукции. Издания, в которых присутствуют иллюстрации, выполненные в этой технике, сразу становятся произведениями искусства и занимают особое место в художественных коллекциях мира.

Слово «гравюра» традиционно ассоциируется с чем-то давно исчезнувшим с арены изобразительного искусства, неизвестным и очень сложным. Но парадокс заключается в том, что эти суждения очень и очень ошибочны. Гравюра — один из самых молодых видов изобразительного искусства, но несмотря на относительно молодой возраст она обладает непревзойденными достоинствами, особенностями и являет собой особый вид изобразительного искусства. И эта оригинальность гравюры в большой мере определяется ее технологической стороной. Техническое исполнение гравюры поражает многообразием. И каждая техника определяет свой характер, свой стиль и эстетику.

На лекции Андрей Кортович познакомит вас с техникой высокой печати.

Андрей Владимирович Кортович — старший преподаватель кафедры иллюстрации и эстампа Московского политехнического университета, член Московского Союза художников, практикующий художник, иллюстратор. Работы находятся в музеях Ярославля, Вологды, Архангельска, частных собраниях России и Сербии.