Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Сравнительная этология и социобиология: различие научных подходов Сравнительная этология и социобиология: различие научных подходов

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 19 октября 2018

Город

Москва

Где?

Российская Государственная Библиотека для молодежи. ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1

Метро

Преображенская площадь

Контакты:

Телефон для справок: +7 (499) 161-32-19

Условия участия:

Вход свободный

В ходе лекции будут затронуты вопросы соотношения исследовательских методов этологии и социобиологии.

Вы узнаете о концептуальном кризисе поведенческих исследований, не прекратившемся со сменой научной парадигмы и с «вытеснением» сравнительной этологии господствующей ныне социобиологией. Мы поговорим о том, что теории сравнительной этологии куда лучше соответствуют научным данным, в том числе полученным в последние 35 лет господства социобиологических концепций. Рассмотрим специфику теории и методов обеих наук.

Мы проанализируем работы Вольфганга М. Шлейдта (род. 1927) — австрийского исследователя в области классического этологии, директора Института сравнительных поведенческих исследований им. Конрада Лоренца при Австрийской академии наук и одного из основателей биоакустики. В них ещё 30 лет назад говорилось о необходимости восстановления сравнительной этологии «на повышенном основании». Так почему же предложенная программа «восстановления» не привлекла в своё время внимания широких научных кругов?

Лектор: Владимир Фридман, орнитолог, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории экологии и охраны природы кафедры Высших растений биологического факульта МГУ.