Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Любительский театр «Шанс», спектакль Аллы Соколовой «Всегда Ваш, Бог Нижинский» Любительский театр «Шанс», спектакль Аллы Соколовой «Всегда Ваш, Бог Нижинский»

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на представление

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 27 января 2018

Город

Москва

Где?

Ярославское шоссе, 124

Метро

ВДНХ

Как пройти?

(южный вестибюль, выход к гостинице «Космос»):

– на троллейбусе до ост. «Детская поликлиника»: 76;
– на автобусе до ост. «Детская поликлиника»: 903, 903к, 136, 544, 172;
– на автобусе до ост. «Молодежный центр»: 375.

Сайт:

vk.com/lyubit_teatr_shans

Контакты:

8 905 570 27 82

27 января 2018 года в 15.30 на сцене Московского многофункционального культурного центра состоится премьера спектакля Аллы Соколовой «Всегда Ваш, Бог Нижинский» (любительский театр «Шанс»).

Художественная самодеятельность во все времена была одной из форм народного творчества. Такой его вид как самодеятельный театр - включает в себя создание и исполнение произведений силами непрофессиональных актеров, которые объединялись в кружки и студии. Сегодня, когда, многие культурные институции провозглашают лозунг: «От культуры внимания – к культуре участия», художественная самодеятельность принимает новые, более актуальные формы.

Любительский театр «Шанс» - театр, где играют непрофессиональные актеры – люди самых разных профессий (учителя, компьютерщики, журналисты и др.), иностранцы, изучающие русский язык.

Вацлав Нижинский, Сергей Дягилев, Михаил Фокин, «Русские сезоны» - это имена и названия, которые когда-то прославили Россию и заставили говорить о русской школе балета как о величайшей школе в мире. Именно после гастролей труппы Сергея Дягилева «Русские сезоны» балетные танцовщики во всем мире стали брать русские сценические псевдонимы. Началась мода на Россию и все русское! В Париже регулярно отмечаются юбилеи «Русских сезонов». Есть там и площадь Стравинского, и улица Нижинского… У танцовщиков всего мира существует такая примета: нужно посетить могилу С.П. Дягилева в Венеции и положить свои пуанты. А вдруг Сергей Павлович сотворит чудо, и танцовщик или танцовщица станет звездой мировой величины?

Герой пьесы – Вацлав Нижинский был выбран не случайно. Самая загадочная и самая трагическая фигура русского балета. "Бог танца", "восьмое чудо света", "царь воздуха" - так называли его современники.

Вацлава Нижинского по праву можно назвать человеком мира. Русский танцовщик польского происхождения, родился в Киеве, учился в Петербурге, завоевавший мировую славу в Париже, влюбившийся в Будапеште и женившийся в Буэнос-Айресе, сошедший с ума в Швейцарии, скончавшийся в Лондоне и похороненный в Париже!

Почти 30 лет он танцевал на лучших мировых сценах. Столько же – 30 лет! – он находился в сумасшедшем доме. Что стало причиной помутнения разума такого блистательного танцовщика? Родители ли танцовщики? Семейная ли болезнь? Его гений? Сам танец? Балетный импресарио Сергей Дягилев, никогда не плативший ему гонорар за его выступления? Жена, венгерская графиня Ромола де Пульски, женившая его на себе? Цыганское проклятье? Боязнь ли стать независимым от кого-либо из них? Или, быть может, его стремление стать… Богом? Об этом и многом другом вы узнаете из спектакля «Всегда Ваш, Бог Нижинский».

В спектакле использованы стихи Алексея Бурыкина, а также музыка Мишеля Ньюмана, Ф. Шопена, Е. Доги и А. Адана и др.