Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Спектакль «Радость на веки» Спектакль «Радость на веки»

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на представление

Когда?

с 17 апреля 2022

Город

Москва

Где?

«Дом А.Ф. Лосева». ул. Арбат, 33/12, стр. 1

Метро

Арбатская, Смоленская

Контакты:

Справочная/отдел записи читателей/музей А.Ф. Лосева т. 8-499-252-82-72

Условия участия:

​Для посещения необходимо предварительно зарегистрироваться: https://www.mos.ru/afisha/venues/204211/

Если Вы не обнаружили интересующего Вас события, оно обязательно появится немного позже.

Дни культурного и исторического наследия Москвы.

Спектакль «Радость на веки».

В постановке использованы фрагменты философской работы А.Ф.Лосева «Диалектика мифа», отрывки из советской периодики и публицистики тех лет.

В спектакле заняты актеры Дмитрий Филиппов, Милена Цховреба, Ольга Соколовская. Режиссер спектакля – Федор Торстенсен.

Премьерный показ спектакля «Радость на веки» был посвящен 125-летию великого русского мыслителя Алексея Федоровича Лосева. В основу сценария легла лагерная переписка философа и его жены Валентины Михайловны Лосевой.
Алексея Федоровича Лосева арестовали в апреле 1930 года; через два месяца, в годовщину их венчания, забрали и Валентину Михайловну Соколову-Лосеву. Философ был осуждён на десять лет и этапирован в Мурманскую область – в печально известный Свирлаг. Валентину Михайловну отправили на Алтай, приговор – пять лет. Находясь в разлуке, супруги постоянно писали друг другу. Эта переписка стала образцом стойкости духа двух заключенных, двух любящих и не теряющих подлинной веры людей.
Порою отчаяние настигало заключенного Лосева: «Кто я? Профессор? Советский профессор, которого отвергли сами Советы! Ученый? Никем не признанный и гонимый не меньше шпаны и бандитов! Арестант? Но какая же сволочь имеет право считать меня арестантом, меня, русского философа и монаха?». И во многом письма Валентины Михайловны, ее любовь и вера спасали Алексея Федоровича: «Радость моя, всегда бы быть вместе!».
Глубокий философский и духовный смысл переписке придает тайный постриг А.ФЛосева и В.М.Лосевой незадолго до их ареста. Монах Андроник и монахиня Афанасия переписывались в стране торжествующего атеизма кодами, понятными только им и недоступными советской лагерной цензуре.
Можно ли пронести свою веру через нечеловеческие условия строительства печально знаменитого Беломорско-Балтийского канала? Как духовный брак, любовь в высшем ее понимании позволяла не только выжить, но и остаться людьми думающими, чувствующими и милосердными среди агрессивной и калечащий любой помысел лагерной действительности? Ответ на этот вопрос дает переписка двух родственных душ, двух тайных монахов и двух любящих друг друга людей – Алексея Федоровича и Валентины Михайловны Лосевых.