Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Современные художники о Великой Отечественной войне Современные художники о Великой Отечественной войне

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на выcтавку

Когда?

с 23 апреля 2022 по 15 мая 2022

 

Город

Москва

Где?

ул.Ремизова, д.10, Галерея "Нагорная"

Метро

Нагорная, Академическая, Верхние котлы

Как пройти?

На автобусе от метро или пешком от станции метро "Нагорная".

Контакты:

тел. 8 (499) 123-65-69

Условия участия:

Стоимость участия: 100 руб.

Льготный билет 50 рублей. Школьники Москвы проходят на выставку по карте "Москвёнок".

вторник-воскресенье с 11.00 до 20.00

С 22.04. по 15.05. в галерее «Нагорная» Объединения «Выставочные залы Москвы» открыта выставка «Современные художники о Великой Отечественной войне». В совместной выставке будут представлены работы педагогов и студентов художественного факультета и факультета анимации и мультимедиа Всероссийского государственного института кинематографии им. С.А.Герасимова (ВГИК), участников Союза кузнецов России и московских художников. Зрители увидят дипломные и курсовые эскизы мастерской художников фильма, живопись, графику, скульптуру из металла, военный костюм, дипломные фильмы выпускников ВГИКа.

Этот выставочный проект посвящен Победе советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне.

Цель проекта – показать интерес современных художников разных возрастов к памятной странице истории XX века.

Великая Отечественная война − эпохальное событие XX столетия не только для народов стран бывшего СССР. Вторая мировая война имеет всемирно-историческое значение. История страны, какой бы тяжёлой она ни была, это достояние народа, а сохранение её в памяти − важнейшая политическая, нравственная, культурная задача.

На выставке представлены произведения живописи, графики и костюма военных лет мастеров, преподающих в настоящее время на художественном факультете ВГИК. Среди участников – Народный художник РСФСР, академик Российской Академии образования, академик Российской академии художеств, профессор Б.М.Неменский.

На выставке представлена уникальная коллекция времен Великой Отечественной войны: подлинные и исполненные с абсолютной точностью реплики, принимавшие участие в съемках художественны фильмов разных лет: «Небо в огне» (2007), «Жизнь и судьба» (2012), «Калашников» (2020), «Первый Оскар» (2022), о съемках советского документального фильма, получившего в Оскар в 1942 году. Коллекция костюмов принадлежит педагогу ВГИКа С.В.Прищепе, преподающего дисциплину военный костюм и являющемуся военным консультантом киностудии «Мосфильм».

Студенты ВГИКа представят наиболее яркие киноработы, посвященные Великой Отечественной войне.

Скульптурные работы на выставке показывают художники, члены Союза кузнецов России. Их работы всегда притягивают зрителей за великолепную технику исполнения в металле.

Представленные на выставке работы объединяет высокий профессиональный уровень, тонкий художественный вкус, любовь к своему делу и память о защитниках Родины.

Кураторы выставки:

  • Архипов Валерий Валентинович
  • Круглова Мария Геннадьевна
  • Лунина Ирина Вячеславовна
  • Люшин Эдуард Михайлович