Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Социальная история Homo sapiens — взгляд зоолога Социальная история Homo sapiens — взгляд зоолога

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 22 ноября 2019

Город

Москва

Где?

Российская Государственная Библиотека для молодежи. ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1

Метро

Преображенская площадь

Сайт:

www.rgub.ru

Контакты:

Телефон для справок: +7 (499) 161-32-19

Условия участия:

Вход свободный

Большинство исследователей выводят человека (homo) из афарского австралопитека, но определение морфологических признаков, отделяющих человека от австралопитековых, вызывает споры. К ним обычно относят объём мозга и строение кисти руки, но многие признают относительность этих критериев.

Человек (homo) — один из биологических видов, род гоминид, и соблазн применять к нему обычные объяснительные схемы биологов велик. Однако это нужно делать с учётом социальной структуры, общественных институтов, которые люди строят и перестраивают с течением времени, в отличие от других, даже самых близких к нам видов.

Как это отличие формирует характерные особенности демографической истории нашего вида, влияет на гендерные различия, агрессию, интеллект?

Биология и телесная конституция человека почти не менялись последние 40000 лет, притом ему снова и снова приходится осваивать радикально новые практики, овладевать новой техникой. Какими характеристиками обладают индивиды, приобретающие, накапливающие и распространяющие новые навыки?

Лекцию прочтёт Владимир Фридман, этолог, специалист по поведению птиц, старший научный сотрудник лаборатории экологии и охраны природы кафедры высших растений биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат биологических наук.