Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Лекция Михаила Митропольского из образовательного цикла "Музыка – инструкция по эксплуатации" Лекция Михаила Митропольского из образовательного цикла

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Организатор:

Когда?

с 29 сентября 2018

Город

Москва

Где?

Молодежный историко-культурный центр "Особняк купца В.Д. Носова". ул. Электрозаводская, 12, стр. 1

Метро

Электрозаводская

Сайт:

vk.com/club21944719

Контакты:

Телефоны организационного отдела: 8 (495) 964 01 01, 8 (499) 369 55 53.

Условия участия:

Стоимость участия: 700 руб.

М. Митропольский - джазовый обозреватель, радио- и телеведущий. Член Московской и Международной Ассоциации джазовых журналистов (JJA). Более 30 лет занимается исследованием джазовой музыки и пограничных музыкальных явлений. По образованию физик, научный сотрудник Физического Института РАН.

Оригинальный подход к музыке, ее языку, восприятию и эволюции обусловлен профессиональным опытом лектора, лекции сопровождаются демонстрацией аудио и видео материалов. Многие воспринимают музыку как способ оформления жизненного пространства. В то же время музыка - это вид искусства со своей неповторимой глубиной, эволюцией, внутренними законами и проблемами. Что это такое, и что люди под музыкой понимают? Какая она бывает, почему есть поп-музыка, классика, фольклор, джаз, рок и многое другое. Что произошло с музыкой в XX веке? Нужно ли понимать музыку, чтобы полюбить её? Почему музыка 100-летней давности до сих пор числится авангардом и можно ли прожить без нее? Музыка композиторов и музыка импровизаторов - противостояние или новые горизонты? Как математика музыки может вызывать бурю чувств?

В живом общении разговор пойдет о принципах построения и эволюции музыкального языка от древности до нашего времени, а также о неизбежности революционных скачков на примере перелома, происшедшего на рубеже XIX – XX веков. Спектр звучащей музыки от Средневековой музыки до Арнольда Шёнберга, от Модеста Мусоргского до Телониуса Монка, от Иоганна Себастьяна Баха до современного джаза…